Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 10 августа 2023 г.
Дело Грекова пухнет
В резонансном расследовании появляются новые фигуранты


Суд отпустил из-под ареста одного из важнейших фигурантов дела о взятках в Минздраве Рязанской области. Но в этом случае ни о каком спуске на тормозах речи не идет – наоборот.

Меру пресечения некоему К. – директору обособленного подразделения ООО «Дельрус-центр» – Советский районный суд изменил 2 августа. Причем сделал это по ходатайству следователя, освободив К. из-под домашнего ареста и наложив лишь «запрет определенных действий». Обвиняется тот по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). По последней ему вменяется участие в двух эпизодах.

С чего такая забота следствия о фигуранте столь важного дела?


Игорь Греков. Кто-кто там заговорил? Фото: sm.news

Все пути ведут в столицу

Ответ прост: больших должностей у К., как видим, не было. Но зато информации – море.

Внимание «Новой» привлекло название фирмы – «Дельрус-центр». Компания со схожим наименованием фигурировала шесть лет назад в нашей публикации «Пациенты, главврачи и сановные рвачи». Материал был посвящен коррупции в Минздраве области.

«Ранее поставщикам якобы предлагалось увеличивать закупочные цены на 10% и далее поступать с этой разницей по указанию чиновников. Сегодня же говорят о том, что с поставщиков требуют уже 30-35% от стоимости бюджетного контракта, предлагая им соответствующим образом завысить цену поставки, – говорилось в нашей статье от 2017 года. – Как минимум утверждают, что крупнейшему поставщику медицинского оборудования для рязанского здравоохранения – екатеринбургской компании «Дельрус» – сперва озвучивали 10%, затем – 25. Когда же озвучили 35%, уральцы всерьез обеспокоились, подозревая что подобные действия не могут долго оставаться безнаказанными в наше время тотального контроля за бюджетными тратами».

Позже ГК «Дельрус» оказалась героем публикаций уже на федеральном уровне. И снова речь шла о подозрительных поставках медицинских изделий, в частности гигантских объемов масок в период пандемии.

Как связаны крупная ГК «Дельрус» и ООО «Дельрус-центр»? Да они зарегистрированы в одном здании в Москве по адресу: ул. Ивана Франко, д. 4 корп. 1.

Плюс, изучив в открытых источниках данные о второй фирме, затем рассмотрев растянувшуюся цепочку ее учредителей, наши корреспонденты вышли на еще один столичный адрес ГК «Дельрус» (ул. Поклонная, д. 3) – фигурировавшей в статьях о коррупции и рязанской «Новой», и у федеральных коллег, в частности «Коммерсанта».

Что касается некоего К., об освобождении которого из-под домашнего ареста 2 августа сообщил суд, то речь об Александре Канунникове.


Александр Канунников. Фото: sm.news

Любовь прошла

Его, представляющего как раз компанию «Дельрус-центр», взяли под стражу за посредничество во взятке еще 11 августа 2022 года. И только спустя год после этого задержания арестовали бывшего вице-губернатора Рязанской области Игоря Грекова и экс-сенатора от региона Ирину Петину. В тесном взаимовыгодном сотрудничестве с последней и подозревают Канунникова. Пока патроны были на свободе, у его молчания были бенефициары. А после июльской спецоперации ФСБ по водворению в СИЗО высокопоставленных чиновников дела у обвиняемого Канунникова пошли в гору.

Сначала ему заменили реальный арест на домашний и вот сейчас переводят на еще более выгодные условия ограничения свободы – подумаешь, без телефона и интернета. Главное, что на свободе. А совсем незадолго до этого, 28 июля, арестовывают Артёма Негова – предпринимателя в сфере торговли фармацевтической продукцией. Негова обвиняют в подкупе сотрудника, занимающегося госзакупками и вменяют передачу 340 тысяч рублей через… Александра Канунникова сотруднице Минздрава Бирюковой. Которая, очевидно, выполняла роль «челнока», имея выход на куда более высокопоставленных чиновников рязанского Минздрава, включая Ирину Петину.

Взяв в кольцо Грекова с Петиной, следователи могут услышать еще массу нового и интересного. Не исключено, если после их показаний задержания пройдут уже в Москве.

ГОВОРЯТ, ЧТО...

Версия-диверсия


Андрей Ярин. Фото: im.kommersant.ru

Есть мнение, что Грекова взяли из-за его якобы попыток насолить Андрею Ярину  – начальнику Управления президента РФ по внутренней политике. Согласно этой версии, распространяемой в телеграм-каналах, Греков, еще будучи вице-губернатором, организовал громкое уголовное дело вокруг муниципального предприятия «Детское питание». Цель – подставить Ярина через его представителя в Рязани Павла Пущина (фигуранта того расследования). Но где Греков, ушедший в никуда всего лишь с поста в дотационном регионе, и где влиятельный чиновник администрации президента?

Конспирологи думают иначе. Якобы к появлению информации о «мести» причастен в первую очередь сам Греков – если и покровители-знакомые у него могучие, то и враги должны быть высокого ранга.

КСТАТИ

Трясут не всех

На недавней презентации Единой цифровой карты жителя журналист регионального выпуска «Новой» задал вопрос заместителю председателя правительства Рязанской области Артему Никитину:

– В связи с событиями вокруг ареста бывшего вице-губернатора Игоря Грекова чувствуется ли нервозность в областном правительстве? Вызывали вас, других членов правительства на допросы по этому уголовному делу?

– Я в правительстве уже полтора года. На допросы не вызывали, никакой нервозности не чувствую. Вся команда продолжает эффективно работать, – сухо ответил Никитин.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулуары сменили на нары


Наши страницы в соцсетях
Наталья Поддубная