Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№30 от 10 августа 2017 г.
Медицинское злоключение: «Здоров!»
 Галина Чеснакова доигралась

64-летняя бизнесвумен Галина Чеснакова много лет пользовалась поддельным дипломом о высшем медицинском образовании архангельского меда (ныне – Северный государственный медицинский университет). Фальшивка позволяла быть не только  директором, но и главврачом собственной платной клиники, что без диплома медицинского вуза противозаконно. А также получать сертификаты, без которых невозможна деятельность медучреждения. 

СГМУ, правопреемник архангельского меда, в ответ на запрос «Новой газеты» сообщил: Галина Владимировна Чеснакова никогда в нашем вузе не училась (№37Р от 22 сентября 2016 г., статья «Фальшивый диплом и невидимый ВИЧ»), из документов об образовании у нее только диплом медсестры. Сертификат Рязанского госмедуниверситета о повышении квалификации «врача» Чеснаковой был тут же отозван по личному указанию ректора Романа Калинина. 

Четыре месяца состав преступления пытались «не замечать», лишь 24 января 2017 года по информации «Новой газеты» орган дознания Железнодорожного отдела полиции Рязани возбудил уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ, предполагающей наказание за использование заведомо подложного документа – от штрафа в размере до 80 тысяч рублей до ареста сроком на шесть месяцев.

18 августа 2016 года рязанское бюро «Новой газеты» впервые поделилось с читателями результатами удачного журналистского расследования. Мы опубликовали неоспоримые доказательства того, как ВИЧ-инфицированным рязанцам выдают в «Медэкспрессе» документы, что они здоровы. 



Чеснакова показывает на дверь сьемочной группе

История пациента этой клиники, через несколько дней после сдачи крови получившего (несмотря на ВИЧ) «Паспорт здоровья», подтолкнула нас к эксперименту – на контрольную закупку отправился гражданин с аналогичным диагнозом. Сдавший кровь товарищ через несколько дней с удивлением узнал, что выздоровел. Радости не было бы предела, если не суровые заключения рязанского центра «Анти-СПИД» при кожвендиспансере. Да и состояние здоровья не подавало ему сигналов о неожиданном исцелении после «медэкспрессовских» анализов. 

Все справки «подопытный» передал в редакцию, а мы с его согласия в прокуратуру. Проведенную в августе 2016-го «контрольную закупку» и первый зафиксированный вопиющий случай с анализами (сентябрь 2015-го) разделял без малого год. Удалось задокументировать почти невозможное: гражданам с ВИЧ-инфекцией выдают заключения, что они здоровы, а лабораторные исследования на ВИЧ/СПИД и другие страшные болезни не делаются. За случайность выдавалась закономерность.

Одновременно Чеснакова начала активно жаловаться на притеснения со стороны правоохранительных органов и проверяющих организаций. Росздравнадзор, прокуратура, Роспотребнадзор пусть вяло, но все-таки реагировали на публикации в прессе. Вскоре нашлось объяснение: все крупные коммерческие клиники Рязани, такие как «Добрый доктор», «Хозрасчетная поликлиника», «Медком», давно имеют зуб на госпожу Чеснакову в связи с ее беспринципной позицией, касающейся торгов на площадке государственных закупок. Как только завод, гипермаркет, ресторан или госмедучреждение объявляют конкурс на проведение обязательного профессионального медосмотра сотрудников, ООО «Медицинский центр «Медэкспресс» заявляет на торги такую низкую цену, что себестоимость анализов и приема врачей-специалистов получается выше. Участие в тендере становится бессмысленным, но Чеснакову это не пугает. Напротив, она побеждает в конкурсе, как давшая самую низкую цену и, особо не заморачиваясь анализами, обогащается. 

А кроме того, строчит доносы на несогласных с ее политикой ценообразования конкурентов. Не важно куда: в полицию, следственный комитет, антимонопольную службу ­– лишь бы отвлечь людей от работы.



Оксана Шипова: отдых в стиле «милитари» 

Семейный бизнес Чеснаковой-Шиповой продолжает держаться на демпинге и процветать: очередной аукцион выигран с падением цены с 305 тысяч рублей до 102 тысяч. На кону – здоровье 155 сотрудников первого роддома Рязани. Согласно условиям аукциона осмотр должны проводить 11 врачей-специалистов, плюс 18 исследований, включая сложные анализы, которые невозможно сделать в «Медэкспрессе», а только на стороне.

И тут – самое интересное. Аукционная комиссия в составе председателя – начальника отдела организации закупок работ, услуг государственного казенного учреждения Рязанской области «Центр закупок Рязанской области» Екатерины Терехиной, ее зама и подчиненного Олега Никитина и членов комиссии Дмитрия Ишина, Олега Куликова и Юлии Чепиковой принимает решение в пользу «Медэкспресса», напрочь игнорируя тот факт, что точно такую цену дал медицинский центр «Медком»!

Нарисовавшая себе 32 года медицинского стажа Галина Владимировна на протяжении больше десятка лет «играла в больничку» с серьезными федеральными структурами: Росздравнадзором, фондами медицинского и социального страхования, Роспотребнадзором и областным министерством здравоохранения.  Но теперь государственная машина взялась за нее.

Сенсационная история про фиктивные анализы в коммерческой клинике «Медэкспресс» тянулась целый год, пока 7 августа на генерального директора Галину Чеснакову не возбудили уголовное дело. Ей вменяется похищение денежных средств, принадлежащих детской поликлинике №3 города Рязани. 
Выяснилось, что в рамках обязательного медицинского профосмотра сотрудникам поликлиники не были сделаны анализы на стафилококк и энтеробиоз, хотя деньги за них поступили на расчетный счет «Медэкспресса». Отделались липовыми справками. В «лаборатории» семейной клиники не оказалось даже оборудования для проведения диагностических исследований на стафилококки, что подтверждается данными управления Роспотребнадзора по Рязанской области. С другими организациями на проведение анализов «Медэкспресс» договоров тоже не заключил.  Теперь если копнуть любой из тендеров, выигранных с помощью демпинговых схем «Медэкспрессом», можно смело приступать к поиску состава преступления.


P.S. Заметим, уголовное дело возбуждено не по факту, а конкретно против г-жи Чеснаковой. Это существенно затруднит ее попытки с кем-нибудь договориться, дабы в очередной раз уйти от ответственности. Теперь ее действия квалифицируются как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 статьи 159 УК РФ). Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы. С Галины Владимировны взята подписка о невыезде.

P.P.S. В статье есть не совсем корректная фраза «принимает решение в пользу «Медэкспресса», напрочь игнорируя тот факт, что точно такую цену дал медицинский центр «Медком»!». Решение аукционной комиссией в составе председателя – начальника отдела организации закупок работ, услуг государственного казенного учреждения Рязанской области «Центр закупок Рязанской области» Екатерины Терехиной, ее зама и подчиненного Олега Никитина и членов комиссии Дмитрия Ишина, Олега Куликова и Юлии Чепиковой было принято в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», п.16 статьи 68 которого гласит: «В случае, если участником электронного аукциона предложена цена контракта, равная цене, предложенной другим участником такого аукциона, лучшим признается предложение о цене контракта, поступившее раньше».
 
Алексей ФРОЛОВ