Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 10 июля 2014 г.
Пятиэтажка разбитых надежд
Жителей легендарной «сталинки» на улице Горького депутат нелегитимной гордумы предложил… расселить


 
Этот дом знает каждый рязанец. Вот уже более семидесяти лет он возвышается над мостом через улицу Горького рядом с Центральным рынком и помнит за свою жизнь немало. Дом содрогался от разрывов немецких бомб, которые падали на завод «Рязсельмаш», но долетали и до базара, убивая горожан. 
 
Первая его секция была построена в 1941 году и во время Великой Отечественной на его крыше были установлены крупнокалиберные пулеметы. Третья секция – завершающая, была возведена в начале 1950-х, куда продолжили заселяться работники деревообрабатывающего завода, переименованного после войны 
в Рязанский приборный завод. Это была вторая по счету пятиэтажка, построенная во времена советской власти в Рязани.
 
Дом уникальный, если смотреть с высоты – в виде галочки, или буквы «V», острая часть которой направлена ровно на Север. Здесь родились и выросли много интересных рязанцев, к примеру, Людмила Захарова – председатель еврейской общины Рязани, сюда не раз заходили в гости и каждый к своему племяннику, писатель Александр Солженицын и актер советского кино Александр Фатюшин. 
 
Дом старел и требовал ремонта. Последняя покраска фасада, цвет которого мы видим сейчас, была произведена в 1987 году. Уже тогда нужно было ремонтировать крышу и менять рамы на лестничных площадках, но даже 900-летие Рязани не стало поводом для приведения в порядок 48-квартирной обители. 
 
Ремонтировали фасады Первомайского проспекта, реставрировали Почтовую, но дом, на котором ежедневного останавливали свой взор тысячи рязанцев и жителей области, приезжая на Центральный рынок, оказался «в пролете». 
 
Прошло еще 19 лет и вот жители до сих пор восхищающей своим фасадом пятиэтажки узнали из новостей, что депутат нелегитимной рязанской городской
Думы Александр СИДОРОВ упомянул о ней. Начал он с того, что комплекс «Гауди» был построен с нарушениями и нужно привлечь прокуратуру для расследования, но, заикнувшись о жалобах жильцов старого дома, его плачевном состоянии, Сидоров вдруг подытожил: что «нужно данных жильцов расселить, а в доме провести капитальный ремонт». Само предложение Сидорова, прозвучавшее 18 июня на заседании комитета градостроительной деятельности и городскому хозяйству гордумы, было воспринято большим количеством жильцов пятиэтажки как провокационное. 
 
Да, проблемы в доме были, трещины на потолках появились в далеком 1986-м, когда забивали сваи при строительстве моста через Лыбедский бульвар. После пристраивания к стене дома крыла жилого комплекса «Гауди» у проживающих по соседству на стенах разорвало обои и кое-где посыпалась штукатурка, но, вместо обычного ремонта, который обязан провести застройщик, людям вдруг предлагают выселиться, используя за основу просьбу жильцов отремонтировать дом по федеральной программе! Упомянутые Сидоровым на заседании комитета жильцы, которые, по его же словам, «переселяются из этого дома, так как там опасно находиться», вовсе не переселяются, а просят нормального ремонта всего дома. Есть, конечно, и такие, что продают квартиры и в них, после так называемого «евроремонта» въезжают новые жильцы, даже не помышляя о новом переезде. 
 
Когда жильцы пятиэтажки били тревогу об опасном соседстве с предстоящей стройкой, им отвечали, что выставят «маяки», по которым можно будет уловить малейший перекос старого здания, но чиновники так и не проконтролировали строительство и в результате трещин на потолках стало больше. Вообще, со строительством комплекса «Гауди» много загадок. 
 
Как и любой дом, пятиэтажка-«сталинка» тоже имела свой двор, долго сохранявший самобытный колорит. До тех пор, пока на территорию двора не «положили глаз» где-то в горадминистрации. Когда жители дома решили оформить прилегающую территорию в аренду, им были доступны данные о причитающихся 45 сотках земли. Но после кадастровых измерений перед самым строительством жилого комплекса «Гауди» на руки жителям дома №59 улицы Горького выдали документ, в котором уже упоминалось о 22 сотках земли им принадлежащих. Половина территории двора, документально, загадочным образом перекочевала к новостройке! 
 
Как из 40 квартир сделать 12, но с фонтанами, в России давно научились. Выступление Сидорова перед чиновниками до сих пор воспринимается жителями «сталинки» как вызывающее и двусмысленное, но им понятно главное – дом станут ремонтировать, когда жильцов принудят к выселению, но выезжать из дома категорически против – большинство. Так что получить новую крышу, кстати, обещанную «Гауди» в качестве компенсации за соседство, новые рамы, отреставрированный фасад и брусчатку во дворе придется не скоро, даже по федеральной программе.
 
А еще одна проблема у дома-старожила появилась чуть больше полугода назад. Через дорогу по соседству, в подвальном помещении бизнес-центра «Капитал» ночью в выходные дни стали устраивать вечеринки. 
 
Если зимой окна квартир у жильцов, как правило, закрыты, шум от стартующих от полулегального увеселительного заведения машин еще терпим, то летом, спасаясь от духоты, невозможно уже спастись от назойливых гудков клаксонов, грохота автомобильных колонок и оживленных возгласов прибывающих и отъезжающих ночных гуляк. Такое действие продолжается с 12 ночи до 6 утра. И это еще не все проблемы. 
 
Граждане, желающие воспользоваться своим правом на отдых, приезжая, почему-то не торопятся идти в помещение клуба, а идут гурьбой через дорогу, где прямо на газоне перед клиникой, а то и вовсе под стенами дома справляют малую нужду. 
 
В общем, «повезло» жителям дома с почти вековой историей. Учитывая, что нет даже вывески у данного клуба, а днем сюда зазывают отведать бизнес-ланч, написав мелом от руки на выносном баннере приглашение, напрашивается вывод, а все ли здесь законно? Хоть и звонят регулярно жильцы дома в полицию, устав терпеть под окнами в очередную выходную ночь разгулявшуюся молодежь, все сводится к тому, что рядом с домом должна постоянно стоять патрульная машина и охранять покой одних отдыхающих от других отдыхающих. Но такой возможности у полицейских нет и, усмирив одних возмутителей ночного покоя, они уезжают, чтобы получить новый вызов сюда же. 
 
Жители оранжевой пятиэтажки живут надеждой, что власти города перестанут пугать их принудительным переездом и найдут для непонятного ночного клуба территорию, как, к примеру, у клуба «Рок-Сити», с собственной охраняемой парковкой, вдали от жилых домов. 
 
Иван ПОМОГАЕВ