Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№22 от 10 июня 2021 г.
Второй будешь?
 Наконец-то при прививке от коронавируса рязанцам дали право выбора

В Рязани уже в течение недели идут прививки второй российской вакциной против COVID-19 – препаратом новосибирской разработки «ЭпиВакКорона». Это средство поступило в пункты вакцинации нашего региона в последних числах мая и первых числах июня. 

Поток желающих растет

В отличие от применявшегося до этого «ГамКовидВак» (или, говоря по-экспортному, «Sputnik V»), вторая вакцина состоит из искусственного белка, а поэтому имеет меньше противопоказаний: ее ждали рязанцы, страдающие бронхиальной астмой, другими аллергическими заболеваниями, опухолями и различными другими хроническими болезнями.



Против «ЭпиВакКороны» играет тот факт, что она не признана в таком количестве стран мира, как «Sputnik V», а также интернет-кампания привившихся и нашедших потом у себя в анализах слишком мало антител к коронавирусу. Предприятие-производитель в Воронежской области, куда ездят многие рязанцы, организовало даже бесплатное тестирование всех привитых на антитела.

Как уже отмечалось в прессе, темпы вакцинации против коронавируса в Рязанской области медленнее, чем хотелось бы (на 4 июня хотя бы один укол получили 105 тысяч человек, или 9,6% населения): мы проигрываем тульским (13,5%), липецким (13,6%), мордовским (18,5%) соседям. Однако после появления второй вакцины поток желающих привиться увеличился до 700–800 человек в день – роль сыграл то ли «отложенный спрос» хронических больных, то ли реальная возможность выбора, которую ценят люди, не желающие «брать что дают».

Побратимы шагают впереди

В Крушеваце, сербском городе-партнере Рязани, привито уже около 30% горожан. Как населенный пункт с более чем 75 тысячами жителей достиг такого успеха в борьбе с пандемией? В стране, где традиционно считают россиян своими самыми близкими друзьями, зарегистрировано четыре вакцины – американо-немецкая, англо-шведская, китайская и российская. Последнюю, то есть «Sputnik V», по договоренности с московским НИИ имени Гамалеи, уже начали производить сербские фармацевтические заводы. Всем, приходящим в «дом здравлья», то есть в поликлинику, предлагается на выбор любой из четырех препаратов. Представители государственной власти на собственном примере демонстрируют веру в их безопасность и эффективность: одной из вакцин привилась премьер-министр страны, другой – председатель парламента, третьей – министр здравоохранения, четвертой – министр обороны. В городах одними из первых получают уколы избранные мэры и известные граждане.

В польском городе Острув Мазовецка, тоже имеющем договор о партнерстве с Рязанью, по состоянию на 6 июня доля получивших прививку хотя бы один раз приблизилась к 40% жителей, а завершили вакцинацию около 20%. Здесь не приходится зазывать людей к медикам – они записываются заранее и ждут, когда наступит их очередь. Прибывают друг за другом партии трех вакцин: американской, американо-немецкой и англо-шведской.

Агитаторы и главарь

Рязанский губернатор Николай Любимов на заседании правительства 7 июня снова подчеркнул, что вакцинацию надо ускорить. Он попросил главу регионального минздрава Андрея Прилуцкого создать группы агитации из врачей, умеющих хорошо говорить (здесь, пожалуй, лучше всего пригодились бы привыкшие читать лекции преподаватели РязГМУ – нашего медуниверситета), и послать их по крупным предприятиям. Глава области считает, что если интересно рассказать о вакцине и честно ответить на все неудобные вопросы, то число не боящихся прививаться серьезно вырастет.

– Может быть, стоит после этих лекций посылать на предприятия мобильные пункты вакцинации, чтобы желающие могли привиться прямо на производстве, – предложил Николай Любимов.

С мобильным пунктом вакцинации тысячи рязанцев уже столкнулись в мае на площади Победы: он располагался в автобусе, принадлежащем «РЖД-медицине», и работал при поддержке соседней железнодорожной поликлиники. Получив первую дозу вакцины в автобусе, за второй они приходили непосредственно в лечебное учреждение, расположенное в ста метрах от площади, за МКЦ. 

По официальным данным, в регионе подлежат вакцинации 541 228 человек – эту цифру озвучивал оперативный штаб при правительстве рязанским телевизионщикам. К началу июня от этого плана, как каждый сам может посчитать, была выполнена лишь примерно одна пятая часть.
Илья КРЕЙКОВ