Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№14 от 10 апреля 2014 г.
Карманники из мэрии
Рязанцы ждут, когда им возвратят по 400 рублей за опломбировку счетчиков
 
В прошлом году в рязанской "Новой газете" был опубликован материал — запрос в прокуратуру. Наш обозреватель Сергей Ежов просил провести проверку по факту незаконного взимания с граждан денег за услуги по вводу в эксплуатацию приборов учета воды , которые фактически сводились к опломбировке счетчиков. После этого прокурор Советского района направил заявления в суд, который признал рязанские тарифы незаконными и постановил, что счетчики должны устанавливаться бесплатно.
 
Но что делать тем тысячам граждан, которые уже установили приборы и с которых незаконно взяли плату? К сожалению, суд признал постановление мэрии незаконным только с даты его отмены, а не с даты принятия, как должен был. Поэтому муниципальные предприятия и отказываются возвращать деньги.
 
По сути, рязанские чиновники через МУП «Водоканал» и РМПТС ограбили кучу рязанцев на 400 рублей каждого. Представляете, какая в масштабах города огромная сумма получается?! И возвращать не собираются, опираясь на половинчатое решение суда.
 
Согласно логике коммунальщиков, если завтра администрация Рязани выпустит постановление о плате населения за пользование воздухом или тротуарами, соберет с части граждан деньги, то даже после того, как эти действия будут признаны незаконными, возвращать все равно ничего не придется.
 
После отказа возместить ущерб Сергей Ежов направил еще одно заявление в прокуратуру с требованием восстановить законные права граждан. Но не тут-то было. Прокуратура Московского района решила, что уплаченные согласно незаконному постановлению администрации Рязани средства возврату не подлежат.

 
"Безусловно, необходимо продолжать настаивать на том, чтобы незаконное постановления администрации Рязани было отменено с даты принятия. Соответственно, деньги будут возвращены. Обжалую этот ответ вышестоящему прокурору. Если надзорный орган и тогда не встанет на сторону людей, тогда придется идти в суд самостоятельно", - сообщает Ежов.
 
Подобные прецеденты в российской практике есть. В Курске прокуратура почему-то добилась возвращения незаконно полученных средств потребителям, а в Рязани делать этого не хотят.
 
Соб. инф.