Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 10 марта 2022 г.
Школе № 6 дали семь лет
В конфликте рязанской мэрии и епархии нашелся компромисс

Мэрия и Рязанская епархия заключили мировое соглашение по вопросу здания на Семинарской, 6. Напомним, епархия на основании того, что больше века назад тут была семинария, захотела забрать здание себе.  А вместо 600 учеников школы с углубленным изучением французского языка разместить 40 современных семинаристов.

Летом 2021 года епархия выиграла суд и ни на какие уступки не шла: школьников собирались просто выставить на улицу. Ни обращения родителей, ни призывы общественников не помогли.

– По федеральному закону здание подлежит передаче в собственность епархии. Но школа № 6 продолжит работать в нем еще в течение семи лет, – сообщил Любимов. – Поручаю администрации Рязани и профильным ведомствам организовать подготовку проекта для строительства нового современного здания школы. Самое важное сейчас – организовать исполнение соглашения и строго соблюдать все сроки. Благодарю патриарха Кирилла за содействие и обращение к министру образования Сергею Кравцову с просьбой о выделении федеральных средств на новую школу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сасовский рекорд

Для того чтобы дети учились в одну смену, понадобилось 750 миллионов рублей

В Сасове открылась новая школа, на которую потратили почти 750 млн рублей. Здание рассчитано на 500 учащихся, площадь его 10 тыс. кв. м. Здесь есть два спортивных и хореографический залы, медицинский центр, робошкола. Учиться дети в новой школе, в отличие от старого здания, будут в одну смену – занятия начались с 3 февраля.

Средства на строительство школы взамен аварийной были выделены из федерального бюджета, оно началось на три года раньше запланированного срока и завершено в рекордно короткие сроки.

Галина САМОЛЕТОВА