Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 10 марта 2022 г.
Свежие новости
Новый спикер послушной думы
Рязанским представительным органом опять будет управлять женщина


3 марта состоялось заседание Рязанской городской думы, на котором тайным голосованием депутаты выбрали председателя думы. На пост претендовали две женщины: Татьяна Панфилова из «Единой России» и Эвелина Волкова из КПРФ. По итогам тайного голосования 30 голосов набрала Панфилова, 6 – Волкова.

Таким образом, главой Рязанской городской думы, муниципального образования город Рязань стала 66-летняя Татьяна Панфилова.

Этому предшествовали следующие скрытые от глаз общественности события.

14 февраля депутатам Рязанской городской думы (РГД) сообщили, что 17 числа состоится внеочередное заседание, на котором они должны будут рассмотреть вопрос об уходе Юлии Рокотянской с поста председателя гордумы и из депутатов. Слухи об ее отставке обсуждались в кулуарах еще в декабре. «Новая» о планах областного правительства поменять Рокотянскую писала еще в сентябре 2021 года. Но спикер РГД воле сверху все это время активно сопротивлялась. Неудивительно, ведь ее ежемесячное жалование составляло порядка 300 тысяч рублей. Есть что терять, когда живешь в городе, где большинство женщин не зарабатывает и тридцати тысяч.

Функция председателя думы де-факто заключается в том, чтобы обеспечивать принятие депутатским большинством спущенных из облправительства и мэрии Рязани готовых решений. Причем формально дума, как представительный орган власти, не подчиняется исполнительным органам – правительству и мэрии, а над последней даже главенствует.

Но когда мир встал с ног на голову, такие мелочи уже мало кого волнуют. Даже депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рокотянской нашли работу недалеко от хлебозавода

 

 

 

Галина САМОЛЕТОВА