Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 10 февраля 2022 г.
Новая жизнь
Рязанская художница-график Екатерина Трубникова о благодарности учителям, простых сюжетах и огоньке в окне

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, д.79) продолжается выставка «О простом…» члена Союза художников России, члена Творческого союза художников России, преподавателя МБУДО «Детская художественная школа №1» г. Рязани – Екатерины Трубниковой. Причем ее работы в данный момент экспонируются еще на одном вернисаже «И творчество, и чудотворство» в концертно-выставочном зале «На Грибоедова», о котором я рассказывал в прошлом номере рязанской «Новой». Уже о персональной своей выставке автор рассказала на презентации.

– Это вторая персональная выставка, которая благодаря этому музею, свершилась в день моего рождения. Сотрудники музея очень грамотно разместили экспозицию, чему я очень приятно удивлена. На этом вернисаже я показываю свою жизнь, окружение и то, что меня затрагивает, будучи художником. Мне бы через свои работы хочется показать, что обычная жизнь так же интересна, как и фантастическая.

Я работаю в графических техниках: линогравюра и диатипия. Но есть и обычные произведения, выполненные привычными материалами, вроде туши, гуаши, углем. Графика – это моя жизнь, меня к ней приучили преподаватели колледжа. Хочу выразить большую благодарность Маргарите Левкоевне Будылёвой и Макслимильяну Анатольевичу Преснякову за привитую любовь к этому жанру. И стараюсь передать в своих работах передать то, чему они меня научили.



Может быть, на городских выставках не так много выставляется графики, и превалирует живопись из-за сочности и красочности цветов. Я в произведениях затрагиваю простые темы, поэтому их можно назвать реалистичными. Здесь присутствуют сюжеты деревенских мотивов, которые очень люблю. Обычный человек не заметит и пройдет мимо. А художник обратит внимание. И это не фотография, поскольку это нужно просеять через себя, словно через сито.



Складывается некий диалог художника и сюжета. В большинстве работ нет фигур, а присутствует природа. Один из новых сюжетов называется «Новая жизнь», где изображен до на улице Грибоедова. Мимо него я хожу практически ежедневно. Он долгое время находился в достаточно плачевном состоянии. И я решила, что дом предназначен под снос. Я заметила, по вечерам в одном его окон зажигается огонек. И чуть позже фасад дома отреставрировали. Так было приятно идти по снегу, светился огонек, в итоге родилось такое произведение.

Или те же старые домики или наличники. Нужно оставить память. Потому что со временем все исчезает и разрушается. У меня есть желание продлить для них жизнь. Пусть и в своих работах.

Выставка работает до 25 февраля в понедельник, среду, пятницу, субботу с 10.00 до18.00. Во вторник и четверг с 13.00 до 21.00. Воскресенье – выходной день. Справки по телефону: 25-89-10. 

Георгий ТИТОВ