Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 10 февраля 2022 г.
Адвокат, Есенин и «Сны лисы»
Как за один день погрузиться в миры Толкиена и оказаться в «Бандитском Петербурге»  
    

В Областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, д. 52) открылась выставка картин профессиональных художников из Рязани, Нижнего Новгорода и Богородска «Окская элегия». На ней представлены произведения, созданные на всероссийском пленэре «Поэты правобережья Оки Сергей Есенин и Николай Власов-Окский», который проходил в Богородске в августе 2021 года. Посетители увидят полотна «Яблочный Спас» и «Усадьба Приклонских-Рукавишниковых» Дарьи Гумбатовой, «Закат в Хабарском» и «Палисадник» Юлии Гольцевой, «Вековые ворота» и «Богородская керамика» Александра Оконечникова... 




Выставка продолжится до 28 февраля ежедневно с понедельника по пятницу с 9.30 до 20.00, в субботу и воскресенье с 9.30 до 18.00.

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) проходит традиционная выставка «Творчество художников – любителей Рязанской области». На экспозиции представлено около 120 работ 115 самодеятельных  художников со всей Рязанской области. Например, сразу три портрета Петра I, изображение Дмитрия Певцова в роли адвоката в сериале «Бандитский Петербург», лик таинственной незнакомки, а также множество пейзажей и натюрмортов.




Выставка работает до 4 марта ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

В выставочном зале Прио-Внешторгбанка (ул. Есенина, д.82/26) до конца февраля открыта выставка Виктории Поваляевой «Мир сказочных историй и забавных героев». Художница закончила Рязанское художественное училище им. Г.Вагнера, а затем Рязанский государственный университет им. С.Есенина. На ее работах в смешанной технике изображены персонажи произведений Джона Толкиена и Ганса Христиана Андерсена. Кроме того, Виктория придумала собственных героев, вошедших в циклы «Мышиные истории» и «Сны лисы». 






Георгий ТИТОВ