Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 10 февраля 2022 г.
Гаражный детектив с мэрскими странностями
Под видом  грандиозной реконструкции власти Рязани хотят расчистить территорию, прилегающую к Торговому городку

Говорить о скорой реанимации Торгового городка стало в Рязани хорошей, доброй традицией. Хоть перед выборами, хоть между ними – на всякий случай. Губернатор даже призывал к этой работе предприятия из районов области. Помогите восстановить исторический комплекс, а потом будете сами использовать его павильоны. Очереди из желающих вбухивать свои деньги в гособъекты пока нет. Зато подсуетилась мэрия Рязани.

Она внезапно решила забрать землю по соседству с Торговым городком. Это участок на улице Затинной позади «рязанского ВДНХ», который «картинку» (если ее когда-нибудь восстановят) – никак не портит. Его вообще не видно. Да и расположен он даже не впритык, а метрах в десяти от павильонов – через дорогу от них. К историческим объектам этот кусок земли тоже отродясь никакого отношения не имел. Хотя здесь стоят не менее исторические… гаражи.


А идите-ка вы к свалке

Полвека назад на этом пятачке поставили боксы, предназначенные для машин-мотоциклов жильцов соседних домов. Селили сюда работников рязанского радиозавода. Первым делом квартиры на Затинной выделяли ветеранам Великой отечественной. Их детям и внукам летом 2021-го и прилетела первая неприятная весточка.


Один их гаражей и его первый владелец ветеран войны Павел Денисов. Теперь битву – уже за старенький бокс – ведет его внук 

Как рассказали «Новой» владельцы гаражей, а здесь 41 бокс, началось все с собрания с представителями мэрии Рязани. В июле те пришли и объявили, что поскольку земля муниципальная, город решил забрать ее назад. Якобы для реконструкции Торгового городка. Но для каких именно целей – так и не объяснили. Зато пообещали выделить землю под боксы… в районе окружной дороги. У городской свалки. Тот есть расстояние от домов на Затинной – примерно поллоктя по карте.

Разумеется, никакого желания перетаскивать свой ветхий гараж на окраину города, да еще противоположную, у автовладельцев не возникло. Что они и высказали чиновникам. После прошло еще несколько встреч в горадминистрации, но жильцы стоят на своем. А вот… на своем ли?

Проблема в земле. Гаражный кооператив оформили в 1995 году, назвав его «Свитогор». А участок под ним, хоть и поставленный своевременно на кадастровый учет, не приватизировали. До сих пор. Возможно, не все владельцы гаражей горели желанием платить земельный налог, а это пришлось бы делать, перейди земля в собственность кооператива. Так или иначе – руки не дошли. Потому как причин для беспокойства не было: ни землю, ни гаражи никто с момента их основания не трогал.

«Свитогор» – пропажа и воскрешение

Все это было бы похоже на рядовой имущественный спор, в котором у каждой стороны своя правда, и свои аргументы. Если бы не несколько «мелочей». Первая – в разгар встреч и споров с чиновниками гаражный кооператив вдруг исчез из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В глубинах которого, напомним, был с середины 1990-х, посапывал там и никому не мешал.

Ведут реестр налоговики, к ним и обратились жильцы. Специалист налоговой службы, приехавший на место, все осмотрел и позже подтвердил, что произошла ошибка. Маленького, но гордого «Свитогора» вернули в реестр юрлиц. Только вот странности на этом не закончились.

В начале февраля 2022 года на боксах люди увидели приклеенный документ  из муниципального Управления по делам территории города Рязани. Это оказалось предписание, в котором гаражи называют брошенными, при этом их владельцев обязывают убрать металлические коробки в двухнедельный срок. В той же бумаге указано, что сделать это нужно согласно одному из пунктов Правил благоустройства города.


На каждом из «брошенных» боксов их владельцы обнаружили листок с предписанием 

Тем пунктом запрещается: размещать и складировать тару, промышленные товары и иные предметы торговли или объекты, не предусмотренные действующим законодательством и муниципальными правовыми актами, на тротуарах, газонах, дорогах, контейнерных площадках и прилегающих к ним территориях.

Если убрать тару и прочее, то гаражи подпадают под «объекты» на прилегающей к дороге территории. И на сколько же метров могут по такому принципу сносить боксы? Метр, да, три? А кооператив то в ширину все 15! Это вторая странность.

Чтобы получить четкие ответы, жильцы попросили мэрию о малом: пояснить им все претензии в письменном виде.

– Нам отказали, – рассказала «Новой» о третьем сюрпризе одна из владелиц гаражей Наталья Жильцова. – Заместитель главы администрации Рязани Олег Федин сказал «не можем».

Зато кое-что еще могут жильцы. Согласно Гражданскому кодексу у них есть «право приобретательной давности». То есть они могут, наконец, приватизировать эту землю – в первоочередном порядке.

Чтобы найти реквизиты гаражного кооператива Наталья Николаевна отправилась в интернет. И обнаружила странность номер четыре: в ЕГРЮЛ  несчастный «Свитогор» опять числится как юрлицо «в процесс ликвидации».

Тихий маневр 

Зачем с таким упорством избавляться от юрлица? А затем, чтобы те боксы снести хотя бы и как тару – уже будет неважно.

Но люди бьются. Так, увидев листки с предписанием на своих гаражах, они вызвали полицию. Написали заявления об административном нарушении: с чего вдруг объекты признаны брошенными? Протоколы составлены, а вот листки с боксов неожиданным образом исчезли. Но на эту странность внимания уже никто не обратил.

Зачем все же мэрии те несчастные несколько соток? Жильцы на Затинной уверены, что под автостоянку. Мы не так оптимистичны: от горадминистрации можно ждать чего угодно – так что стоянка покажется благоухающим оазисом. Потому мы в свою очередь сделаем редакционный запрос в мэрию.

Самое удивительное в этой истории то, что мэрия опять все старается делать втихую: с людьми-то ведь сами встречались, но чего ответ письменный не даете, зачем прячетесь, коли правы? А это, видимо, уже привычка. 

Екатерина СМБАТЯН