Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 10 января 2019 г.
Аэронавтика, поросята и деревянные игрушки
 У рязанцев еще есть шанс насладиться прошлогодними выcтавками

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) до 21 января продолжается выставка живописи и графики Валерия Потапова. Автор родился в городе Черняховске Калининградской области. В 1978 году окончил Рязанское художественное училище, затем в 1986-м Московский полиграфический институт. Работал художником в газете «Приокская правда».



Сотрудничал с крупнейшими издательствами. С 1992 года является директором рекламно-издательской фирмы «Март». Прежде всего известен своими живописными и графическими работами, написанными по мотивам его заграничных поездок в свойственной ему манере.



В частности, большим циклом произведений, посвященных Италии. В 2009 году художник обратился к теме православия, и на данной выставке можно увидеть 30 работ, выполненных акрилом и темперой, с изображением российских храмов и монастырей. 

График работы: с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок: 25-80-70.

В Певческом корпусе Рязанского кремля работает выставка «Праздник игрушки», где представлены экспонаты из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». В витринах посетители увидят экземпляры изделий разных направлений, созданных нынешними мастерами.



Среди них дымковская игрушка, ставшая эмблемой русской народной художественной культуры, более простая каргопольская игрушка, яркая и праздничная филимоновская.



Кроме этого на экспозиции демонстрируются деревянные богородская и городецкая игрушки, поделки из дерева и бересты с севера Архангельской области и многое другое. 

Взглянуть на игрушки, которыми забавлялись наши предки, можно до 23 января ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону: 27-60-66.

В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, 35) проходит фотовыставка «Аэронавтика», посвященная Международному фестивалю воздухоплавания «Небо России», куда вошли снимки известных рязанских фотохудожников Олега Буцкого и Сергея Газетова. Впервые Международный фестиваль воздухоплавания «Небо России» был проведен в Рязани в 1990 году.



Он стал результатом работы и сотрудничества двух наших известных земляков: Михаила Малахова и Льва Маврина. Проект «Небо России» 1990 года официально признан первым воздухоплавательным фестивалем в РФ и зарегистрирован в Книге рекордов России.



На самой выставке представлены фотографии, дипломы, памятные значки, приборы воздухоплавателей, книги и многое другое. 

Посмотреть на Рязань сверху глазами фотографов можно до 20 января ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной – воскресенье. Телефон: 25-56-36. Вход свободный.

В фойе Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) открыта фотовыставка Константина Лопухова «Зимний ноктюрн», где представлено около двадцати снимков.





Полюбоваться фотографиями зимних пейзажей можно ежедневно с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В художественном салоне «Хобби» (ул. Соборная, 13) работает экспозиция «Не три поросенка», где можно увидеть рисунки маленьких художников в возрасте от 4 до 7 лет, обучающихся в студиях «Разноцветный мир» и «Разноцветное чудо».





Работы посвящены наступившему Году свиньи.

Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону:  25-56-21.

Фото автора
Георгий ТИТОВ