Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 10 января 2013 г.
Жизнь в новом свете
В наступившем году наши журналисты, как и прежде, помогут читателю смотреть на мир без иллюзий


 
Отгремевший 2012 год еще раз доказал, что сила печатного слова во много раз увеличивается, если оно, то есть слово, попадает в Сеть и легко ловится миллионами глаз.
 
Бумажные СМИ понемногу худеют и теряют былые тиражи, но их истинный вес многократно умножается интернетом. Рязанская «Новая» в печатном виде и ее электронная версия на сайте novgaz-rzn.ru стремятся максимально дополнять и не подменять друг друга.
 
Этот тандем служит только одному покровителю – нашему читателю. Сайт – это оперативность и возможность мгновенной обратной связи с вами. Печатный продукт – компетентность, аналитичность и максимальная доступность для той части аудитории, которая отдает предпочтения шелесту страниц перед кликами мыши.
 
Скорее всего, с годами газеты в их традиционном понимании не уйдут в он-лайн, а станут тем, чем сейчас для многих меломанов является винил. Любопытно, что суммарный тираж выпущенных на CD 10 самых продаваемых в России музыкальных альбомов 2012 года снизился в 2,5 раза по сравнению с top-10 года 2011-го. Между тем, в США общий объем реализуемых виниловых дисков уверенно растет.
 
Мы прекрасно понимаем, что ценность информации в ее объективности, эксклюзивности и первой свежести. Такое сочетание обеспечивает лишь интернет-площадка. Благодаря ей именно наши читатели первыми узнали о переезде рязанского вице-губернатора Шевелева на повышение в Тверь (май 2011-го), о скандальной аварии с шефом регионального УВД Агошковым (май 2012-го) и нападениях и провокациях против журналистов, которых панически боится власть (весна-осень 2012-го).
 
Огульная критика чиновников и законов – не наш конек. Лучшая проверка любой идеи на «вшивость» – испытать ее последствия на себе. Именно ради этого зам редактора рязанской «Новой» Роман Сивцов попробовал баллотироваться в губернаторы. Его не пустили к участию в гонке на первом же этапе – муниципальный фильтр без угрызений совести выплюнул независимого кандидата.
 
Надеемся, что для нас, как и для читателей, мир – это не собрание негативов, поэтому в 2013 году мы продолжим честно и доверительно рассказывать вам о многочисленных незамеченных событиях и неизвестных героях нашего времени без всяких кавычек.
 
Ваша «Новая газета в Рязани»