Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 9 декабря 2021 г.
Выдумки победителей
Пять мифов и найденная правда о боях под Рязанью 80-летней давности


С 11 октября 1941 года Рязань была объявлена прифронтовым городом. Именно тогда немецкие самолеты начали бомбить железные дороги между Москвой, Михайловом, Рязанью  и Ряжском. А с 24 ноября по рязанским дорогам уже разъезжали, приближаясь к областному центру, немецкие бронетранспортеры и мотоциклисты. За Рязань боев не было, но каждый год в СССР было принято вспоминать героические страницы битвы под Москвой. И поэтому иногда «по указанию сверху», а иногда и «из глубины народных масс» было создано несколько мифов. Сегодня, когда история постепенно уточняется, их последовательно разоблачают. 

МИФ 1

Гитлеровцы дошли до бетонного «штыка»

Немецкие войска вошли в Рязанскую область 23 ноября 1941 года – в Чернаву, Павелец, Горлово. К вечеру 24 ноября они одновременно заняли два сравнительно крупных города, Михайлов и Скопин. После этого их наступление остановилось.

В Михайлове стояли два подразделения немецкой 10-й моторизованной дивизии – 40-й мотоциклетный батальон и 10-й разведывательный батальон. Их солдаты на мотоциклах или бронетранспортерах бывали практически во всех крупных селах между Михайловым и Рязанью. На немецкой карте 28 ноября показано, как их 10-й разведбат отступает из Захарова в Михайлов. Исследователи Галина Грин и Владимир Чернов из центрального музея ВОВ в 2018 году выяснили (их книгу опубликовала «Малая родина»), что захватчиков прогнали обратно танкисты советской 17-й танковой бригады.

Памятник в форме штыка был установлен уже в XXI веке, чтобы отметить место, с которого части Красной армии пошли в наступление вечером 6 ноября 1941 года. 

МИФ 2

Скопин освободили 27 ноября

Уже после окончания войны, на основании воспоминаний ветеранов 84-й бригады морской пехоты, совершившей рейд через Скопин 27 ноября 1941 года, власти решили, что именно тогда город и был освобожден. Широко известны воспоминания почетного гражданина Евгения Дронова (1927-2007), как он 27 ноября подростком участвовал в бою за Скопин. Заместитель главнокомандующего ВМС РФ Виктор Астапов в статье «Морские стрелковые бригады в боях под Москвой» вообще отнес освобождение к 28 ноября. 

Но 26 ноября начальнику штаба Западного фронта генералу Василию Соколовскому уже доложили телеграммой об освобождении Скопина. В ней упоминается вошедшее в город подразделение майора Хомдина.



Немецкие документы подтверждают эту дату: 26 ноября на Скопин был налет советской авиации и атака «силами двух полков», после чего захватчикам пришлось оставить город. Секретарь райкома ВЛКСМ Крашкин тоже говорил в 1942 году на пленуме: «Всего день были в городе фашисты...»

МИФ 3

Самолет упал на площадь Ленина

Из совершавших налеты на Рязань немецких самолетов было сбито то ли два, то ли три. Миф относится к первому из них: 19 июля 1942 года советский бомбардировщик Ил-4, возвращаясь на аэродром Житово (в Рыбновском районе), увидел неподалеку немецкий бомбардировщик Do-217, тоже возвращающийся к своим. Несмотря на то, что у врагов оставалось мало топлива, они начали перестрелку. Немецкий самолет был сбит и упал около села Носово (сейчас там проходит железная дорога Рязань – Узуново).

Чуть позже его перевезли в Рязань и положили на площади Ленина, чтобы горожане могли испытать чувство победы над врагом. Об этом есть картина, которую нарисовал уже в послевоенные годы художник-любитель Вадим Ворона. Возможно, кто-то из горожан, придя попозже, решил, что этот обгоревший фюзеляж именно здесь и упал. И через много лет рассказывал об этом внукам.


Фото "КП-Рязань"

Второй немецкий самолет был сбит утром 28 ноября над селом Семчино противовоздушным дивизионом танковой бригады. 

О третьем самолете никаких официальных документов не сохранилось, но несколько очевидцев рассказывали, что советский истребитель гнал его над городом и расстрелял в районе Турлатова. Упала немецкая летающая машина, по их мнению, за Окой где-то в болотах. Найти ее не удалось.    


Немецкая карта 28-29 ноября 

МИФ 4

Михайлов отбили одной дивизией

О взятии Михайлова войсками советской 10-й армии впервые сообщило Совинформбюро четыре дня спустя, 11 декабря. Но части, которые ворвались в город, там не были названы. После войны, в 1966 году, бывший командующий армией маршал Филипп Голиков издал мемуары «В Московской битве», в которых приписал взятие города 330-й стрелковой дивизии. Он работал со штабными документами, затребованными в архиве. После Голикова его версию стали повторять все, кто писал о событиях 7 декабря.   


Андрей Миронов. "Портрет генерала Голикова"

На самом деле 328-я и 330-я стрелковые дивизии подошли к городу одновременно на рассвете и очистили его от подразделений вермахта утром 7 декабря. Но связист Когтин из 328-й дивизии, посланный на лошади с донесением о победе, не смог найти передвинувшегося штаба. А 330-я дивизия доложила о взятии города по радиосвязи. Поэтому в штабных сводках как освободительницу Михайлова и зафиксировали одну только 330-ю дивизию.

Только в XXI веке, найдя в музее журнал донесений 328-й стрелковой дивизии, историки узнали правду.

МИФ 5

Немецкие пулеметы завалили трупами

Этот миф появился в «перестроечные» времена. Он основан на значительных потерях 328-й стрелковой дивизии на берегу Прони. Берег, с которого наступали советские солдаты, был низким и открытым, а тот, на котором укрепились немцы – высоким. 9 декабря утром дивизия пошла вперед, но атака захлебнулась: у красноармейцев не хватало белых маскировочных халатов, которые помогали бы им скрываться на снегу.


Мемориал в Михайлове

Пришлось действовать по-другому: пользуясь численным перевесом, командир дивизии полковник Петр Еремин выслал целый полк в обход села с юга. Пока они обходили село, два артиллерийских дивизиона стали громить пулеметы противника на высоком берегу. По нашим артиллеристам стреляли из минометов, однако, как сказано в приказе, «старший лейтенант Остапенко умело маневрировал орудиями, заставляя бойцов менять места стрельбы», поэтому потерь было немного.

Под конец дня красноармейцы зашли захватчикам в тыл и вынудили немцев, не хотевших попадать в окружение, стремительно бежать по дороге на Тулу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бей своих, пока немцы не пришли. Как осенью 1941-го по приказу НКВД в Ряжске расстреливали православных

Валерий КОТОВ