Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 9 декабря 2021 г.
Свежие новости
Здесь не ступала нога коммунальщиков
 Рязанские колодцы по-прежнему открыты и ждут своих посетителей


Открытые, а значит, опасные колодцы и ямы остались в Рязани ровно в том же состоянии, что и были. Несмотря (или благодаря) долгосрочному подходу главы администрации Елены Сорокиной, по которой прошлись уже все, кому не лень неделю назад за ее решение городских проблем «методом декомпозиции целей».

А «Новая» прошлась по одному из самых удобренных такими отверстиями участков – на улице Новаторов, что в Московском районе. И убедилась: нога коммунальщиков пока и рядом не ступала. Притом что вечерами-ночами освещения здесь нет совсем.


Сейчас здесь все уже припорошил снег, и ловушки стали еще опаснее

Променад мы устроили накануне случившегося 7 декабря снегопада. Хотели посмотреть, как дела с указаниями мэра, озвученными за неделю до этого. Тогда, 29 ноября, после инцидента с якобы провалившимся в открытый колодец рязанцем, мэр провела совещание с подчиненными, объяснив, как именно надо решать эту проблему.

Решать ее, по версии Елены Сорокиной, надо ни много ни мало – методом декомпозиции целей. Что это за зверь такой она объясняла долго, стараясь насытить речь как можно большим числом «умных» слов. Если вы думаете, что всё сводилось к поиску таких колодцев, их владельцев, ответственных и укрытию опасных ям, то глубоко ошибаетесь. Для начала надо как минимум «сформировать цифровую базу данных по колодцам всех подземных коммуникаций на территории города». Среди прочих же этапов г-жа Сорокина предложила еще и внести изменения в муниципальные правила благоустройства.

После долгого спича градоначальницы ее подчиненные твердо усвоили одно: цели оперативно устранить проблему перед ними не стоит. Стоит задача ее решать обстоятельно, не торопясь, желательно с графиками, таблицами, а в идеале – с созданием отдельного проекта реализации года так до 2030-го.  

Колодцы и прочие технические ямы тем временем дышат свежим воздухом, как бы приглашая к себе в гости очередных жертв. На отрезке всего в 380 метров – на упомянутой выше улице Новаторов – буквально за пять минут мы нашли сразу шесть (!) таких ловушек. Три в аварийном состоянии, а три западни совсем открыты.

Причем на этом пути находятся соцобъекты с разными и весьма уязвимыми обитателями:

– школа-интернат №26 для детей с нарушением зрения;

– школа № 60/61 (где когда-то училась нынешняя председатель гордумы Юлия Рокотянская);

– детский сад №134 «Росинка»;

– Мальшинская богадельня.

Рядышком с ними своей очереди на инвентаризацию, оцифровку данных и прочее ждут западни, приведенные на фото: все они так и стоят без намека на крышки и решетки. 
























Наталья Поддубная