Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№26 от 9 июля 2020 г.
«Мне 27...»
 Он 35 лет заботился о сердце нефтезавода и вырастил целую плеяду способных учеников

Пожалуй, на любом крупном предприятии есть сотрудники, каждый из которых одновременно слывет душой коллектива, требовательным наставником и человеком, умеющим найти выход даже из очень сложного положения. За 60-летнюю историю Рязанской нефтеперерабатывающей компании таких людей на заводе работало немало.

Одним из них является Владимир КОРЧАГИН, в 1982 году волею судьбы оказавшийся на рязанском нефтезаводе, где наблюдался острый дефицит квалифицированных кадров. После недолгого обучения Владимира взяли на установку каталитического крекинга оператором 4-го разряда. Благодаря своим незаурядным способностям за несколько лет он прошел путь от рядового оператора до бригадира, который в свою смену отвечает за работу одного из важнейших нефтезаводских объектов – установки каталитического крекинга. 


Владимир Корчагин написал книгу про свою любимую установку каталитического крекинга «50 лет в заводском строю»

В скольких ремонтах и реконструкциях своей установки за эти годы Корчагин участвовал, не подсчитать. Совершенствовались технологии, качество бензина росло. Аварии тоже случались, и, как говорят на заводе, если ты прошел хоть одно ЧП, считай, сдал экзамен на прочность и зрелость. В таких ситуациях Владимир Иванович не раз оказывался главным действующим лицом, мог не спать сутками, когда молодые уже не выдерживали. Чтобы усовершенствовать накопленные знания, летал в американский Хьюстон стажироваться на нефтезаводе, где есть аналогичная установка. Попасть в его бригаду на завод всегда считалось удачей.

– Молодых ребят очень важно научить принимать решения в короткий срок, быстро просчитать и оценить ситуацию, – убежден Владимир Иванович. – А для этого надо уметь не горячиться, а мгновенно включать мозги. 

И это не просто дежурная фраза, а слова одного их настоящих асов нефтепереработки, в свое время сочинившего целую «оду каталитическому крекингу»:

Зной ли, мороз ли – в любую погоду
Бьется железное сердце завода.
Газ и бензин выдает каждый час
УККФ, а в быту – «Фантомас».

Владимир Корчагин 35 лет отработал на установке и, даже уйдя на пенсию, продолжает консультировать своих учеников и последователей. 

– Если ты по-настоящему любишь свое дело, то оно никогда не будет казаться рутиной, – считает Корчагин. – У переработки нефти есть своя романтика, но, чтобы понять и ощутить ее, требуется желание учиться и умение не пасовать перед трудностями. 

Настоящая увлеченность своей профессией видна в образных стихах Владимира Ивановича, среди которых и производственная лирика, и беззлобные эпиграммы на коллег. 

Ветеран нефтезавода, даже находясь на заслуженном отдыхе, ощущает заботу родного предприятия. 30 июня, в свой 72-й день рождения, Владимир Иванович получил десятки звонков от работников РНПК и своих учеников, которые трудятся на предприятиях топливно-энергетической сферы по всей стране. А когда-то каждый из них прошел суровую, но очень пригодившуюся в будущем корчагинскую школу – знаменитую на весь нефтезавод пятую бригаду.

– Я патриот каталитического крекинга и пенсионером себя не чувствую. Мне 27, а вовсе не 72, – утверждает Владимир Иванович. 

В его молодом голосе столько оптимизма и задора, что этому признанию легко веришь. Заслуженный нефтяник Корчагин – личность многогранная. Он не только стихотворец, но и любитель шахмат, рыбак, футбольный болельщик со стажем, а в молодости всерьез занимался спортивным ориентированием. Но, пожалуй, свой самый важный ориентир наш собеседник отыскал в начале 80-х, когда пришел на Рязанский нефтезавод, чтобы созидать, познавать, учить и быть примером для коллег, родных и близких.
Виктор НИКАНОРОВ