Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№20 от 9 июня 2022 г.
Вас вызывает Донбасс
Рязанских чиновников могут массово отправить в места, где рвутся снаряды и мины

Сотрудники различных подразделений местной власти, многие из которых поддерживают действия российской армии на территориях «ДНР», «ЛНР» и Украины, едва ли рассчитывали, что «спецоперация» коснется их напрямую.


Фото: mirtesen.ru

Нашим коллегам из интернет-газеты «Вид сбоку» стало известно, что муниципальных чиновников из Рязанской области готовятся массово отправить на Донбасс. Районные думы, в том числе задним числом, буквально под копирку принимают решения о двойных зарплатах и дополнительных выплатах командированным.

Согласно документу «Об особенностях командирования работников...» представителям органов местного самоуправления, в том числе муниципальным служащим, и работникам муниципальных учреждений во время их пребывания в служебных командировках на территориях «ДНР» и «ЛНР» заработная плата выплачивается в двойном размере.

Предусмотрены нешуточные и суточные – 8 480 рублей в день, а также некие безотчетные выплаты. Все расходы за счет местных бюджетов, правда, с каких статей будут снимать эти деньги, не указано. Кроме того, сроки служебных командировок на Донбасс для чиновников пока неизвестны. Командировочный кодекс уже утвержден думами Касимова, Сасовского, Кадомского, Шацкого, Захаровского, Спасского районов.

Решение о выплатах чиновникам, которые едут на Донбасс, принято и на областном уровне. 27 мая врио губернатора Павел Малков подписал постановление, в котором говорится, что работникам госорганов Рязанской области, Территориального фонда ОМС, госучреждений региона, отправившимся в служебную командировку в «ДНР» и «ЛНР», суточные выплачиваются из областного бюджета.

Рязанская городская дума может рассмотреть вопрос, посылать или не посылать чиновников в горячие точки, 16 июня. Понятно, что рязанских бюрократов призывают не на военную, а на гражданскую службу. В занятых российской армией районах нужны кадры для создания местных администраций. Но отправка муниципальных служащих в зону, где рвутся ракеты и снаряды, может иметь взрывоопасные последствия.

Во-первых, кто придет на смену командированным и смогут ли новоиспеченные клерки успешно решать никуда не исчезнувшие проблемы своих городов и районов, такие, например, как непролазную грязь в касимовских Черемушках.

Во-вторых, насколько охотно наши чиновники поедут в прифронтовую полосу, ведь высокооплачиваемую командировку может прервать внезапная бомбардировка. Пока неясно, отправка на Донбасс – дело добровольное или...

В-третьих, готовы ли рязанские служащие, привыкшие к мягким креслам и размеренному ритму, работать в условиях, максимально приближенных к боевым.

И наконец, в-четвертых, у каждого командированного есть родственники, которые по-разному относятся к тому, что сейчас происходит в Украине. А вдруг у несогласных хватит пороху на организованный протест, где плакат с надписью «Для трудяг из аппарата вахта риском чревата» будет соседствовать с куда более жесткими лозунгами?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Списки погибших во время «спецоперации» стали гостайной

В «спецоперации» погиб еще один выпускник рязанского училища – офицер ГРУ

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Дежурный субъект рязанской редакции