Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№20 от 9 июня 2022 г.
Свежие новости
Засекреченная боль
Списки погибших во время «спецоперации» стали гостайной

Недавно исполнилось 100 дней с начала боев на территории Украины. От Рязани до ближайшей точки украинской границы в Сумской области – 464 км по прямой. Но все-таки многим в городе близки судьбы сражающихся, получивших ранения и погибших солдат и офицеров.

Увековечить по разнарядке

Вопрос об увековечении памяти погибших российских военных обсудили на совещании с зампредом регионального правительства Анной Росляковой еще 1 июня. Властям поступает много предложений, в основном от общественных организаций – предполагается, что будут созданы скульптурная композиция, памятник, мемориальные доски с именами на школах, домах культуры и спортивных учреждениях. Рослякова считает, что знаки памяти должны появиться во всех районах Рязанской области.

Чтобы вспомнить всех поименно, нужно будет приложить усилия. Общий список на стеле, какой есть у солдат Афганистана на площади Маргелова, вероятнее всего, разместить не удастся: 6 июня суд в Светлогорске Калининградской области признал, что списки погибших во время «специальной военной операции» являются государственной тайной. Если это решение не будет отменено вышестоящим судом, никакие ряды фамилий выставлять на всеобщее обозрение будет нельзя. 

38 признанных смертей

С конца февраля и до 7 июня в Рязани и Рязанской области губернатор, правительство, руководство гарнизона и общественные организации выражали соболезнования родным и близким 38 военнослужащих, павших в боях. Условно их можно разделить на три части:

1) родившиеся в Рязанской области, хотя и служившие в войсковых частях по всей России,

2) служившие в 137-м парашютно-десантном полку в Рязани, при этом родившиеся по всей России,

3) имевшие родственников в Рязанской области и поэтому похороненные в нашем регионе, хотя родиться и служить они могли не у нас.

Одно из последних сообщений, пришедших 5 июня, – о том, что на Донбассе, около поселка Николаевка (южнее Лисичанска, севернее Попасной) погиб 53-летний генерал-майор Роман Кутузов, окончивший Рязанское военное училище связи. В рамках «спецоперации» он командовал не российскими частями, а 1-м армейским корпусом провозгласившей свою независимость «ДНР».    

Шоколадки и игрушки

На Аллее павших, оборудованной на Богородском кладбище в Рязани, наконец-то убрали разметку под будущие захоронения в виде шпагата и колышков. Возможно, таким образом администрация отреагировала на публикацию «Новой».


На могилах погибших, большинство из которых десантники, лежат венки от министерства обороны, боевых товарищей, родителей, даже от теть и дядь. А вот венков от жен – минимум. Наверное, многие солдаты и офицеры еще не успели обзавестись семьей. 


На всех могилах – одинаковые букеты хризантем, «Сникерсы» и шоколадки «Аленка», детские игрушки. У подходящих и снимающих головные уборы рязанцев возникает ощущение, что здесь похоронены дети… Впрочем, если шоколадки и мишек клали родители, то все понятно – для них погибшие дети всегда останутся детьми.


На всех могилах – одинаковые букеты хризантем, «Сникерсы» и шоколадки «Аленка»

Всего на Аллее павших уже больше двух десятков захоронений, есть недавние могилы и с другой стороны асфальтированной дорожки. Рядом с ними – могила, в которой захоронены останки героя Великой Отечественной, погибшего в 1942 году. Между ними на самом деле пролегает 80-летняя дистанция, а внешне этого совсем не чувствуется. Был человек, а теперь нет человека, осталась только память. 

Кладбищенский уют

Кстати, об асфальтированных дорожках на кладбище. Весна 2022 года стала временем, когда заметной заботы о живых, приходящих для того, чтобы почтить память своих родных и близких, стало намного больше. 

На Богородское кладбище – последнее из всех рязанских некрополей между Сысоевым и нефтезаводом – отремонтировали подходящие дороги, а на самой территории кладбища привели в порядок проходы между кварталами и благоустроили боковые газоны. 

Хорошо бы теперь отремонтировать улицу Черновицкую (ее участок в районе поселка Южный и Сысоева) и проезд в направлении Южного промузла, по которому на кладбище едут катафалки.

На благоустройство нового кладбища Рязани – Преображенского потратят 14 млн. рублей. Подрядчику придется поторопиться: работы нужно выполнить в течение 30 дней с момента заключения контракта.

Новое кладбище начнет функционировать на 6 га рядом с уже существующим Богородским. Оно рассчитано на 5050 захоронений: порядка 3200 общего типа, около 1200 для Почетных граждан и 642 воинских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В «спецоперации» погиб еще один выпускник рязанского училища – офицер ГРУ

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Александр Уралов