Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№20 от 9 июня 2022 г.
Свежие новости
Ароматный подарок ко Дню эколога
Хозяева вредных производств продолжают эксперимент над легкими рязанцев. Врио губернатора благодушествует

5 июня, во Всероссийский день эколога, жители сразу нескольких районов Рязани снова почувствовали, каково это – дышать зловонным воздухом. В этот день на северо-западе Рязани наблюдалось нередкое для этих мест (и, к сожалению, не природное) явление – оранжевые облака.


Источник: группа «Новости Рязани ВКонтакте»

Аномалия объяснялась просто. Предприятие, специализирующееся на переработке автомобильных аккумуляторов, плавило свинец. Неприятную картину на фоне играющих во дворах детей наблюдали жители Недостоева, Семчина, Приокского. То же самое они видели 9 января 2022-го и в декабре 2020 года. Тогда в ходе журналистского расследования мы установили загрязнителя. Это ООО «ЭкоСервис МВ» с окраинной улицы Прижелезнодорожной близ Недостоева.

Но за полтора прошедших года за неоднократное загрязнение воздуха никто так и не был не наказан. Несколькими днями ранее от смрада одновременно начали задыхаться в южной, восточной и центральной части Рязани. Сигналы об испорченном воздухе поступали из микрорайонов Строитель, Соколовка, Мирный, Шлаковый, Южный, Горроща, Песочня. Виной всему, по данным источников в природоохранных ведомствах, мог быть расположенный близ поселка Листвянка ветсанутильзавод. Проще говоря, крематорий для павшей скотины.

Начиная с вечера 31 мая, на протяжении почти недели пахло продуктами горения туш мертвых животных. Также в районе Южного промузла Рязани очевидцы отмечали, что запах сопровождался характерной серой дымкой.

Предприятие не раз создавало удушающую атмосферу для горожан, но серьезной ответственности за выбросы не несет. Более того, некоторое время назад обсуждалось строительство еще одного аналогичного завода неподалеку от печально знаменитого предприятия.

С сельхозбизнесом также связаны и другие опасения. В конце лета – начале осени птицефабрики вывозят в поля рядом с чертой города куриный помет, объясняя это производственной необходимостью. Часто экскременты горят или тлеют, а значит, отравляют воздух и создают угрозу для здоровья людей.

Найти управу на вредные производства довольно-таки просто – достаточно утвердить нормативы выбросов и оснастить наиболее проблемные предприятия специальными датчиками. Но почему-то эта здравая идея зависла в коридорах региональной власти как оранжевое облако над полумиллионным городом. Хотя ранее это предложение, появившееся на страницах рязанского выпуска «Новой», нашло позитивный отклик у профильного заместителя губернатора.

Врио губернатора Малков хоть и считает экологическую ситуацию в регионе проблемой, но по поводу удушливого запаха, выявления его источников и санкций для вредных производств он до сих пор не дал ни одного комментария. Зато поздравил всех рязанцев с Днем эколога, пожелав нам «крепкого здоровья, успехов и осуществления всех намеченных планов!» После таких слов очень хочется снять саркастический ролик под названием «Скромное обоняние высокого чиновника».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эко-активистов не допустили к процессу по делу «Техно» 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Виктор Никаноров