Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 9 апреля 2020 г.
Инфекция в камерной обстановке
 Сотрудник исправительной колонии № 5 в Клекотках подхватил COVID-19. Региональное управление ФСИН по Рязанской области считает, что других заболевших среди сотрудников и заключенных нет
 
Один из руководителей мужской исправительной колонии № 5 в поселке Клекотки Скопинского района заболел коронавирусной инфекцией. Управление ФСИН по Рязанской области отрицает наличие других заболевших среди сотрудников и заключенных.

С конца марта жизнь всей страны круто изменилась: после объявления президента о нерабочей неделе народ глубоко вздохнул, охнул, побежал закупать шашлык или гречку в промышленных объемах. Кто-то ужаснулся из-за невозможности заработать. На этом фоне в первых числах апреля прозвучало: сотрудник ИК-5 вернулся из турпоездки в Таиланд, какое-то время ходил на работу и слег с коронавирусом. Первый тест у проигнорировавшего карантин и вышедшего на работу скопинца подтвердился. Второй направлен в московскую лабораторию и тоже подтвердился. И как дальше жить, если эта самая «корона» проникла даже на рязанскую закрытую зону?
 
Перед вирусом все равны

 

Три недели назад граждане очутились в иной реальности из-за угрозы заражения непонятным китайским вирусом и вынужденных выходных. Сидя в интернете все свое свободное время, которого теперь появилось очень много, «накручивали» друг друга всевозможными ужасами. Другие, напротив, полностью отрицали существование серьезной угрозы – мол, это просто серьезная пневмония, ничего нового, а паника придумана «мировым правительством» в каких-то своих целях. Узнав о, возможно, заболевшем военнослужащем из скопинской колонии, задумались о серьезности происходящего.

ИК-5 «славится» своими известными заключенными – бывшими мэром Рязани Валерием Рюминым и губернатором Кировской области Никитой Белых. Первому осталось «до звонка» чуть больше ста дней, второму – несколько лет. Рюмин может похвалиться боевым прошлым и неординарным настоящим, но никак не может похвалиться здоровьем: у 70-летнего первого мэра Рязани болячек в избытке, он не расстается с сумочкой, в которой собраны лекарства на все случаи жизни. Вероятно, именно поэтому он и поднял кипиш по поводу сотрудника, у которого первый тест на COVID-19 дал положительный результат.



Уже после первых новостей о появлении заболевшего сотрудника ИК-5 стало понятно, что китайская зараза уравняла начальника колонии Ибрагима Фатуллаева и с рядовыми подчиненными, и с зэками.
 
Пять дней домыслов
 
События развивались следующим образом.

2 апреля Рязанский городской сайт сообщил о заражении коронавирусом сотрудника ИК-5, который вместе с семьей побывал в Таиланде и вернулся 15 марта. Две недели он ходил на работу, контактируя с коллегами и заключенными, посещая столовую, туалет и отряды. Затем почувствовал себя плохо, вызвал врача, но не предупредил его о возвращении из-за границы и, возможно, полученном там заболевании.



Супруга офицера написала в своем инстаграме: «Тем, кто любит распускать слухи и обгладывать кости, уточняю кое-что: мы все дома на самоизоляции, температура мужа не поднималась выше 37,4. Симптомы обычного ОРВИ. На носилках никуда не выносили. В больницу в Рязань не отвозили никого. Уже ни температуры, ни кашля. Извините, если кого-то расстроила».

3 апреля из обсуждений новости в социальных сетях стало известно, что заболевший сотрудник вместе с семьей живет не в самих Клекотках, а в райцентре Скопин. Скопинцы заволновались, ведь они ходили в одни магазины, и потребовали засудить и отправить в ту самую ИК-5 соседа, который подверг их опасности заражения.



В тот же день начальник УФСИН России по Рязанской области Валерий Семенов (на фото) пообещал, комментируя ситуацию «Новой», наказать военнослужащего: «Факт вопиющий, к сотруднику будут предприняты самые жесткие дисциплинарные меры, не исключено и привлечение к уголовной ответственности. Но на сегодня самое главное, чтобы все остались здоровыми. Разбираться будем потом», – сказал он.

По-прежнему не было сведений о том, подтвердился ли COVID-19 в московской лаборатории.

5 апреля директор движения «Русь сидящая» (сообщество юристов и правозащитников, защищающих права заключенных,прим. ред.) Ольга Романова описала на своей странице в фейсбуке, ссылаясь на разговор с Валерием Рюминым, происходящее в колонии. Из сообщения следует, что более 15 заболевших заключенных находятся в медпункте ИК-2, одного увезли в ИК-2 на рязанской Ворошиловке, у Рюмина и Белых 2 апреля взяли анализы на коронавирус, при этом врачи были одеты в защитные костюмы. Якобы он так и не знает результатов анализов. Отряд, в котором находится Никита Белых, полностью закрыт, еду передают через дверь, а дезинфекции не проводится.

Появились сообщения о заболевании еще одного сотрудника и его супруги.

6 апреля пресс-служба УФСИН не подтвердила эту информацию. На сайте ведомства появилось сообщение о 15 заболевших ОРВИ заключенных, о ряде мер, предпринятых для предотвращения инфекции, и о том, что ни у одного из сотрудников, контактировавших с заболевшим, тест на коронавирус не подтвердился.

«По состоянию на 6 апреля 2020 года среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, находящихся в учреждениях УИС региона, не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом. Во всех учреждениях проводятся необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия. Введен контроль за сотрудниками и осужденными с осмотром и термометрией. На КПП и входных пунктах организована дезинфекция рук сотрудников. Ежедневно с сотрудниками и осужденными проводится санитарно-просветительская работа. Запас противовирусных препаратов во всех исправительных учреждениях имеется в достаточном количестве», – сухо сообщило тюремное ведомство.

Наконец-то появилось подтверждение факта инфекции, диагностированной у военнослужащего ИК-5, – повторный тест дал положительный результат. По факту несоблюдения неотложных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции назначена служебная проверка.
 
«А в тюрьме сейчас ужин. Макароны!»
 
7 апреля в Рязанской области было зарегистрировано 17 заболевших, 1006 человек находились под наблюдением, 1207 были обследованы и полностью здоровы, трое выздоровели от коронавируса. Еще несколькими днями ранее, 3 апреля, заболевших было в два с лишним раза меньше: всего 6 человек. Стоит ли связывать резкий скачок заболевших со случаем в скопинской колонии, неизвестно. Непонятным остается многое: как десятки контактировавших с инфицированным сотрудником колонии ухитрились уберечься от заражения, как спаслись заключенные, которые живут весьма скученно в одном помещении, как не заразились контактировавшие с его детьми другие дети? Если они действительно не заболели, то сделали, вероятно, какое-то открытие, совершили прорыв в исследовании и противостоянии инфекции. Почему бы им не поделиться своими открытиями с другими рязанцами, да и всем миром, который не знает, как спастись от пандемии? Употребляли чеснок, лимоны по 400 рублей за кило и имбирь по 900? Никто не жаждет крови, здоровы – и замечательно, но все же этот феномен интересен широкой общественности. Может, зря вся страна сидит в самоизоляции, раз так просто можно взять и не заболеть?

Изоляция хороша, если у гражданина есть приличный счет в банке, но в российских реалиях, когда людей отправляют в отпуска за свой счет, многие уже в шутку позавидовали заключенным, ведь их в тюрьме хотя бы накормят. Однако там сейчас не здорово хотя бы потому, что есть мизерные возможности сообщить на волю известие о реальном положении дел, но нет возможности получить помощь, если она понадобится. Свидания и передачи запрещены, адвокатов, правозащитников, Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) в колонию не пускают: карантин.

Две недели назад Московская Хельсинская группа вслед за заявлением ООН составила петицию к российским властям с призывом разгрузить тюрьмы, проведя широкую амнистию. Они попросили сделать это максимально быстро, в чрезвычайном порядке, поскольку закрытые камеры и бараки могут стать серьезными очагами распространения COVID-19. «В условиях общемировой пандемии люди в местах принудительного содержания находятся в особой опасности – в связи с переполненностью, недостаточным доступом к качественной медицинской помощи и ослабленным иммунитетом, а также в связи с постоянными контактами с другими и невозможностью изоляции», – считают правозащитники.

Их воззвание не получило никакого отклика. Россия – это ведь не какая-то там загнивающая Европа, тут свои ценности. Они настолько суровые, что даже никого не убивший 70-летний больной пенсионер Валерий Рюмин, прошедший Афганистан и имеющий государственные награды, не достоин быть выпущенным по амнистии к 75-летию Победы, так как «не встал на путь исправления».
Нина ЛАВРОВА