Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 9 апреля 2020 г.
Бизнесу – послабления, остальным – карантин
 Рязанский губернатор пытается лавировать между пандемией и нищающими людьми

20 марта было объявлено о том, что вскоре правительство России утвердит список системообразующих предприятий. Им будет разрешено работать в сегодняшних условиях самоизоляции, и они будут получать поддержку от государства.
 
Это должно произойти 10 апреля на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

Находящиеся на вынужденных каникулах россияне не без воодушевления восприняли эту новость. По результатам некоторых исследований, порядка 60 процентов населения страны не имеют сбережений, а это значит – многие люди через недельку-другую попросту могли бы начать голодать. Малый и средний бизнес не имеет возможности оплачивать труд работников в условиях остановленного производства и отсутствия не только прибыли, но и выручки. Тем более при сохранившихся обязательствах по кредитам, арендным платежам и налоговым расходам. В соцсетях уже раздаются возмущенные голоса людей, задающих резонные вопросы, как и на что жить дальше?

Как мы понимаем, рязанское правительство тоже ждало этого федерального решения. Проект документа стал достоянием общественности уже 2 апреля.

В список из 646 организаций включены как российские фирмы, имеющие отделения в Рязани (например, продуктовые сети «ВкусВилл», «Ашан», «Атак» и другие), и продавцы непродовольственных товаров («Спортмастер», IKEA, «М.Видео», «Леруа мерлен восток»), так и чисто рязанские предприятия. Но таковых оказалось всего четыре: ООО «Капитал групп» (учредитель и директор Клинов Михаил Юрьевич, уставный капитал 200 тысяч рублей), ООО «Покровское молоко» (расположено в селе Шумашь, уставной фонд 10 тысяч рублей, единственный учредитель и директор – Метелкин Роман Евгеньевич), ООО «Альфа Рязань» (учредитель – ДКБР Мега ритейл груп лимитед, находящийся по адресу: 17 Агиу Павлу, Агиос Андреас, Никосия, Кипр), ООО «Гардиан стекло Рязань» (ООО «Гардиан стекло сервис», учрежденное двумя организациями, расположенными по одному адресу: Люксембург, Бертранж, ул. Рю Дю Пюи Ромэн, дом 19).



Видимо, после того как стало понятно, что ждать до 10 апреля решения кабинета министров не имеет особого смысла, так как оно практически не расширяет интересы рязанского производства и бизнеса, областное правительство и воспользовалось новыми полномочиями, которые делегировал регионам на прошлой неделе президент Путин. Он обратил внимание на то, что страна у нас большая и разная, в некоторых субъектах угроза эпидемии больше, в других меньше. Следовательно, и ограничения тоже должны быть разные. Принимать решения, кто может продолжать работу в регионах в сегодняшних условиях, а кто нет, по его мнению, должны главы субъектов.

Действительно, эпидемиологическая ситуация в Рязанской области выглядит гораздо лучше, чем в ряде соседних регионов, не говоря уже о Москве и Московской области даже в пересчете зараженных на 10 тысяч населения.

За последние сутки в России подтверждены 1175 случаев новой коронавирусной инфекции. Москва – 660, Московская область – 95, Санкт-Петербург – 33, Ленинградская область – 32, Марий Эл – 27, Мурманская область – 25, Краснодарский край и Нижегородская область – 24, Ингушетия, Коми и Липецкая область – по 18, Рязанская область – 15.

Наибольшее количество больных находится в Москве – 5859, в Московской области – 549 человек. В Ивановской – 47. В Тульской – 45. В Липецкой – 44. В Воронежской области – 33 случая. В Рязанской – 32. В Орловской – 14. В Тверской – 13.

Стоит отметить, что ограничительные меры по самоизоляции граждан не ввели лишь в шести регионах страны. Это Орловская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также два автономных округа – Ненецкий и Чукотский. Но, как мы видим из статистики заболеваний, в Орловской и Тверской областях без самоизоляции в разы меньше заболевших, чем в соизмеримой с ними Ивановской области, где режим самоизоляции жителей действует.

5 апреля Николай Любимов расширил список организаций, которым разрешено работать в период до 30 апреля. Это далеко не весь рязанский бизнес, но какая-то его обозримая часть, включающая строительство, транспорт, склады, пищевую промышленность, выпуск оборудования, материалов, сырья и комплектующих, необходимых для производства, ремонт автотранспорта и медицинского оборудования, общественное питание на вынос, страхование, ветеринария, адвокаты и нотариусы, организации, обслуживающие здания и территории, печатные СМИ. Мы не нашли в этом списке несколько очевидных позиций, например, производство дачных теплиц. А это в сегодняшних условиях помогло бы как загрузить производство, так и обеспечить рязанцев возможностью максимально использовать свои дачные сотки. Но, видимо, список будет расширяться по мере анализа обратной связи.

Параллельно с этим губернатор ввел дополнительные ограничения. Теперь все граждане, приехавшие в область из других регионов, обязаны сообщать о своем прибытии по телефонам горячей линии по месту пребывания или жительства, а также обеспечить самоизоляцию на 14 дней. Это относится также к рязанцам, выезжающим в другие регионы даже с однодневной поездкой.



Ограничения представляются разумными ввиду ощутимого потока жителей других регионов, устремившихся в Рязанскую область в последние дни. Москвичи, дабы отсидеться, активно снимают дачи вокруг Рязани. Найти что-то приличное сейчас уже не представляется возможным. У кого дачи есть, те сбежали из столицы еще несколько недель назад, опасаясь закрытия города на карантин. Но премьер Мишустин запретил регионам перекрывать границы, и зараза по-соседски перетекает из Москвы в провинцию.

Из немногочисленных плюсов пока только то, что с учетом нового решения областных властей часть рязанских производств все-таки оживет и люди (не все) получат возможность хоть какого-то заработка.
Отдел политики