Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 9 февраля 2023 г.
Свежие новости
Приступить к возбуждению
В планы по многоэтажной застройке вмешался следственный комитет

Проверка планируемого строительства микрорайона на территории бывшего шпалопропиточного завода в Рязани привела к возбуждению уголовного дела. Об этом 4 февраля сообщили члены регионального отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры).

Застроить восьмиэтажками участок в два километра от кремля намерена компания «Зеленый сад», о чем «Новая» регулярно писала с середины прошлого года. Основные возражения градозащитников сводились к двум пунктам. Первый – место находится в зоне охраняемого ландшафта кремля. Второй – земля под заводом, активно работавшим более века, буквально пропитана ядовитыми веществами.


Коллаж «Новой» о перспективах вида с колокольни кремля, созданный в октябре 2022-го, моментально облетел региональный и российский сегменты интернета

Защита исторического ландшафта силовиков не заинтересовала, а вот обращение по поводу опасной  застройки оказалось действенным.

Письмо попало в цель

Открытое письмо заместителя председателя регионального отделения ВООПИиК Игоря Кочеткова «Новая» опубликовала 24 ноября 2022-го под заголовком «Не дайте создать онкологическую бомбу!». А уже на следующий день – 25 ноября – отреагировал Следком РФ: глава ведомства Александр Бастрыкин поручил своим рязанским подчиненным провести проверку.

«Для пропитки шпал используется креозот, который требует сложной утилизации в целях нейтрализации вредных веществ, – говорилось в ноябрьском релизе Следкома. – Горожане опасаются, что строительство будет проводиться с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства, так как сейчас площадка просто засыпается песком вместо вывоза этого грунта».

Чихать они хотели

Еще до указания Бастрыкина застройщик активно готовил участок, завозил песок. Безо всяких разрешений на строительство, а лишь с планами на их получение.

Одновременно «Зеленый сад» активно «работал» с мэрией. Да так, что последняя провела самые скандальные публичные слушания за всю историю города: без активистов ВООПИиК, независимых журналистов и оппозиционных депутатов гордумы – их просто не пустили в зал. Мы писали об этом в материале «Мэрия сдается. Посуточно».

В момент же появления поручения Бастрыкина случился конфуз: буквально за пять минут до его публикации официальным каналом Следкома глава администрации Рязани Елена Сорокина объявила на своей странице «ВКонтакте», что разрешит перевод скандального участка под строительство жилья. А в конце ноября, когда уже вовсю шла проверка, мэр подписала-таки соответствующее постановление. То есть в горадминистрации вообще не напрягались по поводу интереса следователей. Те же продолжали работу.

Прошло два месяца, и следком сделал выводы.

– Дело возбуждено в отношении должностных лиц администрации Рязани по ст. 293 УК РФ «Халатность», – сообщили градозащитники 4 февраля. – Предварительно установлено, что чиновники допустили нарушение норм действующего законодательства при подготовке и принятии решения о переводе под среднеэтажную застройку бывшей промышленной площадки.

Сама статья 293 оптимизма не вселяет: если никто не погиб и крупного ущерба не было, то по ней предусмотрены лишь штрафы, максимум арест на три месяца. Собственно, на посадку чиновников «просто из-за застройки» никто и не рассчитывает. Важна реакция и оргвыводы местных властей. А их нет.

Сорокина, прежде воспевавшая прелести благоустройства ядовитой земли, свое постановление не отменяла, на эту тему она вообще теперь молчит. Губернатор Павел Малков при уже свершившемся факте возбуждения уголовного дела никого за столь чувствительный провал не пожурил. Даже для видимости.

Как бы и уголовное дело не оказалось декоративным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВООПИиК потребовало через суд отменить застройку шпалозавода

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Наталья Поддубная