Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 9 февраля 2023 г.
Околокультурный шок
В самом эстетском министерстве облправительства начались кадровые чистки, а на художественный музей двинули экономиста

   

В Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина сменилось руководство. Случилось это не просто по велению сверху, а вопреки массовому сопротивлению сотрудников.

С 2009 года одним из главных музеев региона руководила Марина Котова. В общей же сложности она – искусствовед по образованию – отработала здесь более 40 лет. Благодаря авторитету Котовой в художественных кругах, в Рязани проводились крупные выставки, открылись филиалы музея – выставочный зал на улице Есенина и картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская».


Художественный музей

Академиков не услышали

Коллектив Котову ценит: в конце прошлого 2022 года сотрудники написали губернатору письмо с просьбой продлить своему директору контракт, который заканчивался.

Дело в том, что руководители региональных музеев работают на основе соглашения, которое заключают с областным Минкультом. По истечении срока договора его либо продлевают, либо расторгают. Подобная система упрощает властям кадровые решения. Не захотели – не продлили трудовые отношения и все.


Марина Котова

Помимо коллектива в поддержку Марины Котовой высказался народный художник Виктор Иванов – легенда отечественной живописи. А еще – президиум Российской академии художеств.

«На протяжении многих десятилетий Российская академия художеств, Союз художников России и Московский Союз художников успешно и активно сотрудничают с Мариной Александровной в реализации различных проектов: проведении масштабных выставок, творческих встреч жителей Рязанской области с ведущими мастерами отечественного искусства, в организации творческих конкурсов, поэтических и музыкальных вечеров. Особое место в деятельности Марины Котовой занимает многолетняя работа с творческой молодежью и учащимися художественных заведений России», – говорится в обращении.

Это письмо рязанскому губернатору подписали сразу несколько академиков. Не помогло.

Котову убрали, а на ее место назначили Валерию Масловскую. В мире культуры ее можно назвать человеком не новым, но работала она, скажем так… в далекой от искусствоведения сфере. В статусе заместителя министра курировала экономический блок в региональном Минкульте.

Так что свое 110-летие, которое художественный музей отметит в 2023 году, праздновать будут уже с новым директором-экономистом.


Валерия Масловская. Фото: Александр Королев

Вместе с Масловской в этот же музей на работу пришла и Юлия Сущенко. Специально под нее в учреждении создали должность заместителя директора по развитию. До того Сущенко тоже работала в министерстве культуры, курируя музейную сферу.

Кадровый передел и новый отдел

Кадровые перестановки в областном Минкульте начались вслед за отставкой прежнего руководителя Виталия Попова. После выборов нового губернатора он ушел на должность директора историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль», а министром назначили его заместителя Марину Кауркину.

Спустя некоторое время и пошли кадровые «чистки» – в частности, с поста директора областной филармонии ушла Елена Буняшина, возглавившая ее в 2017-м (и тоже после ухода из облправительства).

Одновременно произошли изменения в структуре самого министерства, которое начали покидать старожилы. На смену им пришли новые сотрудники. Так, недавно появился еще один человек из ниоткуда: заместителем министра вместо отправившейся в художественный музей Масловской поставили некую Наталью Стародубцеву.

Ну, а для творческого освоения бюджетных денег в Минкульте создали новый отдел. Он будет курировать региональную культурную политику.

У хореографа все хорошо

Еще один неизвестный в Минкульте человек сначала там появился, а потом также неожиданно исчез.

Это Нелли Дашевская, ставшая замом министра в конце лета 2022-го. Она приехала из Саратова и в соцсетях на тот момент представлялась как хореограф и балетмейстер.


Нелли Дашевская. Фото: соцсети

С новым главой региона Павлом Малковым ее связывает не только землячество. Дашевская – жена личного тренера губернатора по единоборствам Алексея Зверякина.

Но чиновником хореограф проработала недолго: спустя менее полугода написала заявление об увольнении по собственному желанию. По информации «Новой», она сделала это неожиданно для подчиненных, но абсолютно спокойно – сказала, что «все хорошо».

Ну, хоть у кого-то.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вопрос «ЕдРом»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Светлана Молодцова