Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 9 февраля 2023 г.
Вопрос ЕдРом
В областной партячейке перезарядили обойму, а депутаты Рязгордумы почуяли нового мэра

«Единая Россия» хотя и считается правящей партией, но ее функционеры в отсутствии внятной оппозиции скорее влияют на идеологию, выработку программ, составление планов, лепку больших и малых проектов, нежели на реальную политику. Но ЕР может стать трамплином для аппаратной или депутатской карьеры.


Иллюстрация: Георгий Титов – «Новая»

6 февраля на заседании президиума регионального политического совета Рязанского отделения «ЕдРа» прошла ожидаемая смена караула. Новый губернатор еще в сентябре 2022 года стал секретарем партячейки, а значит, пора подобрать ему заместителей. В своем коротком выступлении Павел Малков попытался сгладить все острые углы и благожелательно прокомментировал перетасовку кадров.

«Ротация – плановая. Мы успешно поработали с предыдущим составом. Удалось сделать много полезных и важных для людей дел. Причем не в самое простое время, – уточнил губернатор. – Жизнь меняется очень быстро. Появляются новые задачи. Соответственно, должна трансформироваться и партия. Мы – единственная в стране партия, которая вопросы обновления считает стратегическим приоритетом».

Но глава региона все-таки слукавил. Никаких совершенно новых лиц в обойме не появилось.

У председателя облдумы Аркадия Фомина, который избран первым заместителем секретаря реготделения, «отобрали» партийные проекты – их будет курировать вице-губернатор Артем Бранов. Но Фомин едва ли огорчился, на его лоббистский вес этот кадровый кульбит совсем не повлиял.

Сергея Филимонова, работавшего с депутатами, сменил первый вице-спикер регионального парламента Александр Шевырев. И здесь все очевидно. Филимонов, после того как слишком ретиво пытался спасти от судейского преследования сына, насмерть сбившего ребенка, будучи за рулем своего авто, выпал из партийного бомонда. Правда, знатный ряжский краевед сохранил должность председателя КСП (в данном случае это не клуб самодеятельной песни, а контрольно-счетная палата Рязани). Но в своем нынешнем положении этот персонаж для большинства знатных партийцев управляем и безобиден.

В состав президиума вполне ожидаемо вошла Юлия Феоктистова. И дело не только в том, что с осени 2022 года она руководит региональным исполкомом рязанского «ЕдРа». Ее козырная карта – открывающий многие двери статус помощника облегченного депутата Госдумы Андрея Макарова.


Юлия Феоктистова. Фото: пресс-служба «Единой России»

Наши источники утверждают, что 43-летняя госпожа Феоктистова может войти... в первую тройку партийного списка на предстоящих осенью 2023 года выборах в Рязгордуму.

До окончания полномочий депутатов этого созыва осталось около полугода, но не исключено, что им совсем скоро придется заняться сменой мэра Рязани. Нынешняя градоначальница Елена Сорокина давно стала чемпионом среди местных чиновников по количеству мемов, претензий и жалоб от рязанцев. По информации «Новой» из депутатского корпуса, преемником Елены Борисовны может стать недавно назначенный руководитель городского управления капитального строительства Дмитрий Лощинин, который родился Рязани, но много работал в Подмосковье. Был начальником аналогичных управлений в двух мэриях – в Жуковском и Лосино-Петровском (здесь дослужился до поста замглавы администрации). Последнее время занимался бизнесом.

Правда, новоиспеченный начальник УКСа никак не комментирует свои мэрские амбиции. Видимо, Дмитрий Николаевич пока выстраивает отношения с коллегами и начальством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коммунальный оркестрик со ржавыми трубами

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас  

Дежурный субъект рязанской редакции