Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 9 января 2020 г.
«Хлебосольки», ендова и скопа
 У рязанских галеристов нет Новогодних каникул

В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, 79) в рамках проекта «Большие надежды» продолжается выставка вышивки и кружева Марал Варламовой и Дарьи Христолюбовой «Расскажите, птицы…» На экспозиции посетители увидят панно «Птицы-павы», «Сказывали птицы быль и небылицы» и «Хлебосольки», дорожник «Архангельская», воротники «Рязанские напевы» и «Утренняя дымка», салфетки, полотенца и многое другое.


Марал Варламова и Дарья Христолюбова

Марал Варламова окончила отделение художественной вышивки Рязанского филиала Высшей школы народных искусств в 2015 году. Мастерица создает изделия в традициях народной художественной вышивки в техниках «цветная перевить», «счетная гладь», «роспись», в которых отражены не только особенности и колорит вышивки Рязанского региона, но других областей России. 



Дарья Христолюбова окончила Художественный колледж декоративно-прикладного искусства Рязани, затем с отличием Высшую школу народных искусств Санкт-Петербурга, где училась на отделении художественного кружевоплетения.



Сейчас является преподавателем рязанского филиала этой школы. В 2017 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. 

Музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль на втором этаже открылась выставка «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина». Здесь представлены находки археологов, которые позволяют представить, как проводил досуг житель средневековой Рязани и Переяславля Рязанского.


Братина


Ендова

Среди экспонатов – игрушки-свистульки, ендова, братина, чарочка, маска-личина, брунчалки, игральные кости, наборы шахматных фигур.

А в экспозиционном зале проходит интерактивная выставка «Русская зима», на которой можно узнать о жизни природы зимой, традициях и обычаях наших предков, связанных с этим временем года, а также веселых зимних праздниках.

Телефон для справок: 27-60-66.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул. Свободы, 57) до 10 февраля работает выставка керамики народного художника РФ, лауреата Государственной премии в области литературы и искусства, почетного гражданина города Скопина – Татьяны Головановой.



На выставке представлены наборы гончарной посуды, композиции, подсвечники, вазы, сосуды. А также несколько произведений с изображением птицы-скопы, являющейся символом города Скопина.



Автор окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище. В 1980 году начала работать на Скопинской фабрике художественной керамики, с 1988-го по 2014 год являлась главным художником фабрики. Член Союза художников России, участница различных выставок, обладатель премий и наград. Член оргкомитета и жюри Международных фестивалей гончаров в Скопине. Удостоена премии губернатора Рязанской области «За большой вклад в развитие промышленности и сохранение гончарного промысла» в 2005 году.

Вход в музей с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

Фото автора
Георгий ТИТОВ