Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 8 декабря 2022 г.
Отшельник в миру
Обозревателю рязанской «Новой» Александру Бабию – 80 лет

Он воспитал и научил образно мыслить тысячи мальчишек и девчонок, а своих наставников воспел в талантливых и берущих за душу очерках. Защищая профессию учителя от деградации, наших выдающихся земляков от забвения, а заповедные рязанские уголки от варварской застройки, этот человек показывал и показывает, что значит быть просвещенным, благодарным и искренним патриотом своей земли даже в самые подлые времена.     

– Учительство предполагает прежде всего наличие ясных и четких нравственных представлений. Если я не позволяю ученикам лгать, то они должны быть уверены, что и я не лгу, – этой емкой фразой удивительный школьный учитель рисования когда-то обозначил свое профессиональное кредо.

Живописец, философ, борец за права педагогов в смутные 90-е и за честь русской школы в пороховые 20-е, вдумчивый поэт и компетентный полемист, отшельник посреди дичающего мира – все это Александр Бабий.


1974 год. Александр Бабий (справа, с совой в руке) с друзьями-художниками на творческой даче «Старая Ладога»

Многие нравственные установки Бабий получил еще в Давыдовской малокомплектной школе, располагавшейся в родной для нашего автора Солотче. Воспоминания о той поре метко переданы в четверостишии, когда-то сочиненном этим многогранным человеком.

Помню буйную удаль продрогших дорог,

Визг полозьев и стылое сено,

Школы маленькой чистый порог,

Скрип пера и азарт перемены.

Двенадцать лет Александр Николаевич сотрудничает с рязанским бюро «Новой газеты». Его публикации всегда глубоки, остры, полны ярких образов и поучительных историй. Среди своих учителей Бабий выделял знаменитого философа Лосева и выдающегося физика Раушенбаха, художника Вагнера и музыковеда Холопова. Его тексты – сплав емких и точных определений. Вот лишь несколько коротких цитат.

«Время, в котором мы живем, имеет трехсотлетнюю традицию «черствого эгоизма» и патологического эгоцентризма. Многих из нас уже не раздражают ни пошлость, ни массовое легкомыслие. Мысли инфузорий высокими дюнами засыпают пространства ума. Нас уже давно приучили жить в пустынях здравого смысла и исторического беспамятства».

«Как мы любим родной город и его уникальную историю, при этом беспощадно истребляя всё и вся, что хранит хотя бы осколки прежнего благообразия!.. Нет, уважаемый читатель, уже невозможно уйти нам от жуткого приговора – многие годы носить имя «самоуверенных и агрессивных» людей, попирающих память и историю собственного города, края и Отечества. Нужна тяжелая работа по перевоспитанию в себе нравственных начал».

«Учитель – сотворец Бога, потому что в процессе творчества рождается новая личность. Каждый раз, когда ученик изумляет своими успехами, приходит мысль, что родился новый человек, который может образно мыслить. Можно сказать, учитель – это дворник, который вовремя открывает ворота свободе личности. И при чем тут, скажите, звания и регалии, которые раздают направо и налево? Запомните: плохих учителей нет. Есть случайные – в политике, образовании, педагогике».

Мы сердечно поздравляем Александра Николаевича с юбилеем! Желаем здоровья, крепости духа, неиссякаемой энергии, светлых источников вдохновения и регулярных встреч с читателями на страницах нашего издания.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 


Рязанское бюро «Новой газеты»