Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 8 декабря 2022 г.
Солнышко Малков и невидимые лучи
В окружении рязанского губернатора до сих пор не закончилось распределение ролей


Пиарщики Павла Малкова, отчитываясь о кипучей деятельности шефа в соцсетях, любят ни к чему не обязывающие глагольные формы – «обсудили», «говорили», «поручил» и дышащие неопределенностью словосочетания «взял на личный контроль», «будет прорабатываться вопрос». Четкие сроки достижения целей указываются редко и обычно они отдалены от сегодняшнего дня на солидное расстояние.

Логика здесь понятна. К примеру, две артезианские скважины, которые глава региона к 2024 году обещал построить в Ухоловском районе, могут из-за неустойчивой экономической ситуации неожиданно покрыться слоем ила или глины.

А когда федеральные средства практически на руках, слепить героя из исполнителя любого поручения не составляет труда.

В конце ноября Рязанской области дали денег на покупку десяти троллейбусов «Адмирал», что производят в хорошо знакомом ее руководителям городе Энгельсе Саратовской области. Об этом 2 декабря появилось сообщение на странице «ВКонтакте» вице-губернатора Артема Бранова, который в окружении Малкова считается куратором дорожно-транспортной отрасли.


Артем Бранов

Но официально обнародовать этот триумф политической воли, естественно, должно было первое лицо.

6 декабря на заседании регионального кабинета министров Малков сообщил о том, что из средств резервного фонда правительства РФ выделено 266 млн рублей на закупку уже упомянутых Брановым машин. По словам главы области, накануне было опубликовано соответствующее распоряжение премьера Мишустина. «Администрацию города Рязани, Минтранс региона прошу организовать оперативную закупку и оформление техники. Мы должны обязательно получить троллейбусы до конца этого года», – заявил губернатор.

Итак, Бранов «выбил» миллионы, Мишустин что-то там подписал, а Малков поставил перед городом жесткий дедлайн.

Такой вывод может легко сделать человек, не посвященный в тонкости межбюджетных отношений и распределение ролей среди ключевых игроков губернаторской команды. Но это лишь поверхностный взгляд на их работу. Источники «Новой» считают, что в окружении главы Рязанского региона есть несколько нарождающихся центров силы.

Вице-губернатора Бранова, отвечающего за кучу направлений – от энергетики до архитектуры, называют протеже влиятельного депутата Госдумы от Саратовской области Александра Стрелюхина, которому Артем Анатольевич приходится зятем.


Александр Стрелюхин

Для бывшего рентгенолога и управделами Росстата нынешняя должность с таким безбрежным функционалом – скорее трамплин для более уютного кресла, эффектная строчка в резюме. На самом деле миллионы из Москвы на десять троллейбусов – эта малая часть общефедеральной программы, которая работает во многих регионах, а не персональная заслуга начинающего лоббиста.

В связи с этим связка Малков-Бранов пока не слишком прочна, а самый близкий к губернатору человек среди его соратников, по мнению осведомленных лиц, – это руководитель аппарата облправительства Роман Цуканов. Не исключено, что уже в декабре его введут в политсовет регионального «ЕдРа».


Роман Цуканов

Впрочем, работу местной партячейки он курирует и без этого решения. Замгубернатора Анна Рослякова, которая ранее отвечала за данный участок, превращается в декоративную фигуру, устраивающую всех из-за мягкости характера.

А вот одну из самых закрытых сфер деятельности губернаторской команды (работу с госконтрактами) приписывают совершенно неожиданному и непубличному персонажу – земляку и тренеру Павла Малкова по единоборствам Алексею Зверякину. Он уже замечен на деловых переговорах, но финальное слово даже по мелким транзакциям за губернатором. Кстати, супруга господина Зверякина, балетмейстер и хореограф Нелли Дашевская, в конце августа была назначена... заместителем министра культуры Рязанской области.


Алексей Зверякин

Но чтобы грамотно ставить танцы с внебюджетными доходами, у саратовских гастролеров, как утверждают знакомые с ситуацией эксперты, нет серьезного лоббистского прошлого и глубокого знания рязанских реалий. Проще говоря, ставленникам Малкова недостает хватки и напора бывшего вице-губернатора Игоря Грекова.

В связи с этим центры влияния вокруг главы региона пока окончательно не сформированы. Губернатор пытается всё держать в своих руках, но это невозможно и физически, и из-за отсутствия опыта работы в условиях совершенно незнакомого региона.

Система, созданная бывшим главой Росстата, сейчас не похожа на жесткую вертикаль. Это скорее мягкая горизонталь, где Малков – солнце, а от него исходят лучики, многие из которых видны только глазом, вооруженным дорогой оптикой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ставленник губернатора собирает оброк с рязанских предприятий

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Дежурный субъект рязанской редакции
Заказать забор металлический секционный по выгодной цене.