Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№48 от 8 декабря 2016 г.
Ковалев у края обрыва
У него были все шансы войти в историю Рязани мудрым руководителем



Блаженно потягиваясь по случаю окончания очередной невыносимой рабочей недели на рязанской земле, в обед четверга губернатор Ковалев спустился к служебному авто, удобно разместился полулежа на заднем сиденьи и, бросив водителю: «Домой! В Подмосковье!», решил немного вздремнуть. Проснулся он от странной тишины в машине и отсутствия традиционной тряски по рязанским дорогам. «Неужели проспал всю дорогу и уже стоим около дома?» – обрадовался Олег Иванович и выглянул в окно. Но увидел лишь двор правительства Рязанской области. «Мы почему стоим?» – возмутился он. «Сейчас уже поедем, все готово, не извольте беспокоиться», – послышалось с водительского кресла. Но губернатор не спешил отключиться на сон и решил дождаться отправления. Машина в то же время стояла как вкопанная, но на раздраженные вопросы и указания губернатора водитель неизменно отвечал обещаниями немедленно пуститься в путь и добраться до точки назначения с максимальным комфортом. На втором часу бессмысленного просиживания на заднем сиденье Олег Иванович поменялся местами с водителем и повел машину сам.

Насколько реальна данная ситуация? С точки зрения того, что 68-летний губернатор работает в регионе со вторника до обеда четверга. Грех смеяться – какими мы сами будем в этом возрасте, может быть, кашу сами разжевать не сможем, не то что руководить регионом. Возраст надо уважать. Мы же имеем в виду реальность того, что губернатор, смиренно приняв игнорирование собственным водителем исполнения непосредственных обязанностей, спокойно рулит автомобилем вместо него, не увольняя водителя и выплачивая ему повышенное денежное содержание. В это уже верится с трудом. И не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать дальнейшую судьбу и карьеру этого водителя.

На прошедшей неделе президент России Владимир Путин, отчаявшись дождаться исполнения своих многочисленных поручений рязанскому губернатору, выданных за последние два с половиной года по поводу наведения порядка с незаконной застройкой есенинских мест в Константиново и окрестностях, взял управление ситуацией в свои руки. Им лично была создана рабочая комиссия по разрешению данной ситуации. Включение в нее вице-премьера Ольги Голодец говорит о том, что президент отчаялся дождаться, что губернатор Ковалев выполнит поручения самостоятельно, и вынужден принимать на себя ручное управление рязанской ситуацией. 

А вот включение в ту же комиссию Генерального прокурора России Юрия Чайки уже не сулит ничего хорошего всем тем, кто три года затягивал решение данного вопроса.

Произошло это на фоне публикации очередного рейтинга регионов и губернаторов, где Ковалев занял 81-е место из 85-ти глав регионов. Практика прошлых рейтингов показала, что губернаторы, занимавшие места ниже 80-го, уже не работают на своих должностях.

Если бы этим ограничилась прошедшая неделя, то ее уже по праву можно было бы называть самой черной в губернаторской эпопее Ковалева. Но беда не приходит одна. В Коми сотрудниками ФСБ был задержан руководитель коммунального предприятия республики Владимир Полозов. Казалось бы, где мы и где Коми! Но не так все просто для Олега Ивановича. До недавнего времени Полозов являлся министром ЖКХ в правительстве Ковалева и, по слухам из Сыктывкара, уже начал давать интересные показания, в том числе и по своему рязанскому периоду работы. Слухи не передают пока детально подробности освоения средств на ЖКХ и энергетику в регионе, но просачиваются интересные нюансы.

Одно из предъявленных экс-министру обвинений заключается в том, что он за счет бюджета купил себе в личное пользование мобильный телефон за 46 тысяч рублей. Якобы, именно это на допросах вызвало наибольшее недоумение арестованного, так как такая практика была обычной в рязанском правительстве. Кроме того, как говорят, в резиденции рязанского губернатора уже не первый год проживает некая молодая особа, представляющаяся племянницей Олега Ивановича. Она полностью содержится за счет областного бюджета, и это относится не только к дорогим телефонам и прочей оргтехнике, оплаченной из бюджета. Скрыть следы ее пребывания сейчас уже не удастся по причине наличия многочисленных свидетелей, и иронией судьбы Ковалева может стать арест не за исчезновение нескольких миллиардов на строительстве Северной окружной дороги, а за покупку телефонов, планшетов, роллов и суши для молодой дамы за счет областного бюджета. И если в ситуации с Константиново можно еще попытаться выкрутиться, выставив крайним вице-губернатора Сергея Филимонова, обосновав саботирование исполнения поручений президента наличием у него личных интересов в одном из земельных участков в Константиново, то за ситуацию в собственной резиденции придется отвечать самому.

Удивительно, но и это еще не все. Экстренное вовлечение президента в личное решение вопросов с Константиново позволяет говорить с уверенностью о том, что последний доклад покойного Валерия Хомякова по ситуации в Рязанской области успел дойти до заказчика. Как мы помним, последние свои дни один из самых влиятельных российских политологов провел в Рязанской области. Тут он встречался и общался со многими экспертами и лидерами общественного мнения региона. Он не раскрывал целей своего исследования, но иногда проскальзывала мысль о том, что новый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, ответственный за внутреннюю политику, обеспокоен ситуацией в регионе и потоком нелицеприятных отзывов о деятельности губернатора, стекающимся из различных независимых источников.

По итогам своего визита на рязанскую землю Хомяков сделал несколько выводов. Полностью их увидел, очевидно, только тот, кто направлял его сюда. Остается только гадать, кто это мог быть, но с 1999 года политолог был одним из наиболее доверенных советников и консультантов Сергея Кириенко. Но два вывода он озвучил. Первый – Ковалев «не тянет» обязанности губернатора. Более того – он стал сильным раздражителем всех без исключения слоев населения и элит региона. На основании этого можно сделать вывод о том, что ему не удастся не только провести в качестве своего преемника Сергея Филимонова, на которого распространяется раздражение общества губернатором. Ковалеву, с большой долей вероятности, не удастся и досидеть свой губернаторский срок и тихо уйти на покой. Впереди –президентские выборы. Запредельное раздражение Ковалевым и его огромный антирейтинг могут оказать непредсказуемое влияние на результаты главных выборов страны. Избежать этого и использовать накопившиеся минусы на пользу можно только одним способом. Отстранить Ковалева по недоверию и взять под арест. Наш народ любит такие шоу и моментально антирейтинг Ковалева превратится в рейтинг того, кто заслуженно его наказал.

Второй сделанный Хомяковым вывод заключался в том, что Ковалев обманул президента в исполнении поручений по Константиново, и для решения ситуации первое лицо государства должно взять ситуацию не просто под личный контроль, но и начинать решать ее в ручном режиме. Неудобно признаться, но рязанские собеседники политолога скептически отнеслись тогда к его выводам. Фантастикой казалось тогда, что президент мировой державы начнет сам вместо проштрафившегося губернатора решать вопросы на рязанской земле. Однако экстренное издание соответствующего распоряжения президента по поводу Константиново позволило не только всерьез отнестись к выводам покойного Хомякова, но и уверенно ожидать незамедлительного исполнения и прочих его рекомендаций.

Очевидно, что их исполнение порадует на Рязанщине подавляющее большинство жителей, за исключением самого Олега Ивановича и нескольких его ближайших подчиненных, которые лишатся теплого места и обильной кормушки. Но тут уж не на кого им пенять. 

P.S. У Олега Ковалева были все шансы войти в историю Рязани мудрым руководителем, внесшим ощутимый вклад в развитие региона. Каким же он войдет теперь, достаточно спросить любого прохожего на улице. Мы спросили, но, к сожалению, не можем это напечатать в связи с запретом на использование ненормативной лексики. Впрочем, зачем печатать то, что наши читатели, как и все рязанцы, сами прекрасно знают.

дословно

Эксперты ОНФ: 
Поручения главы государства помогут сохранить музей-заповедник С.А.Есенина в Константиново

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил правительству РФ в срок до 1 февраля 2017г. создать межведомственную рабочую группу по сохранению музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново Рязанской области, включив в нее, в том числе, представителей Генпрокуратуры РФ. Неравнодушные граждане и журналисты региона, а также активисты ОНФ, которые уже в течение трех лет пытаются уберечь музей-заповедник от застройки частными коттеджами, рассчитывают, что новые поручения главы государства позволят спасти уникальный культурный объект от незаконной застройки.

О массовом строительстве на территории заповедника Сергея Есенина в Константиново в апреле 2014г. на медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» ОНФ президенту России Владимиру Путину рассказал главный редактор «Новой газеты в Рязани» Алексей Фролов. После этого на встрече с губернатором Рязанской области глава государства потребовал разобраться с незаконным возведением коттеджей на охраняемых территориях объекта культурного наследия и множеством других нарушений. Однако с тех пор, по словам активистов ОНФ, ситуация практически не изменилась.
 
Рязанское бюро «Новой газеты»