Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№40 от 8 октября 2015 г.
На Сергея Севрюгина завели дело после его увлечения выборами
Владельца Центрального рязанского рынка Сергея СЕВРЮГИНА уличили в неуплате налогов на сумму более 17 млн рублей. По версии УМВД, предприниматель заключал фиктивные договоры займа с подконтрольными фирмами. В итоге было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).
 
«По оперативным данным, полученные деньги он вкладывал в покупку дорогостоящей недвижимости, квартир ценой более 100 миллионов рублей в столице и ряде других регионов страны», – говорится в полицейском пресс-релизе. Севрюгину грозит лишение свободы на срок до шести лет.
 
По информации «Новой», заинтересоваться владельцем рынка могли после того, как он проявил себя на выборах в Рязанскую областную думу. Говорят, Севрюгин негласно поддерживал экс-начальника УВД по региону Ивана ПЕРОВА, который занял на праймериз «Единой России» по сасовскому округу первое место, но в итоге не был включен в список кандидатов в Рязоблдуму. Перов стремился не просто пройти в парламент, но в перспективе занять пост спикера или перейти в Совет Федерации. Но повздорил с депутатом Госдумы Николаем БУЛАЕВЫМ. По словам наших источников, бывший глава рязанских полицейских в телефонном разговоре якобы даже назвал Булаева «трупом», после чего депутат пожаловался в ФСБ. Скандал каким-то образом замяли, а получить мандат Перову так и не дали.
 
Возможно, у рыночного дела есть не только политическая подоплека. Смена собственника крупного высокоприбыльного объекта коммерческой недвижимости – вожделенный приз для многих околопартийных бизнесменов.
 
У некоторых особенно амбициозных воротил, наверняка, есть соблазн пустить территорию рынка под массовую застройку. Но оставить без работы сотни людей и создать идеальную атмосферу для социального взрыва региональные власти в нынешних условиях едва ли позволят.
 
Соб. инф.