Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 8 сентября 2022 г.
Кубковый реванш
Звезды рязанского футбола прошлых лет заставили капитулировать подмосковных конкурентов

На протяжении всего летнего сезона проходили непримиримые баталии в открытом первенстве Московской области по футболу среди ветеранов 55+. «Владар», успевший основательно приучить нас к своим триумфам, на сей раз занял «лишь» второе место. Но в начале сентября сумел взять реванш у главного конкурента в кубке.

С каждым годом растет уровень ветеранских турниров по футболу, в них задействовано немало ярких звезд недавнего прошлого. В первую очередь это касается подмосковного региона, где добиться победы совсем непросто, да и «чужаков» не особо жалуют. Исключение делается лишь для рязанцев, которые неизменно входят в число главных претендентов на лидирующие позиции, что они еще раз продемонстрировали в завершившемся сезоне.

Первенство стартовало еще в мае и продолжалось до конца августа. За этот временной отрезок каждый из участников успел провести почти по два десятка упорных поединков. Пройти без срывов столь продолжительную турнирную дистанцию крайне проблематично, учитывая серьезные намерения участников. Для усиления еще перед стартом «Владар» призвал под свои знамена трехкратного чемпиона России в составе московского «Спартака» Виктора Булатова. Но тот успел провести лишь пару игр, после чего ему поступило предложение из клуба второй лиги «Челябинск», где он занял должность главного тренера.

Довольно быстро выяснилось, что основным конкурентом рязанцев в борьбе за первенство будет «Московия». Без потерь не обошлось и в других встречах, однако не все они случились в честной борьбе. Впоследствии выяснилось, что в матче с «Владаром» ступинская команда использовала троих игроков моложе 55 лет (положением разрешалось лишь двоих). Именно неудача в этой игре и отбросила команду на второе место. Хотя шансы рязанцы сохраняли до последнего тура. В очном поединке они разгромили своего принципиального соперника со счетом 4:0 (Гарник Авалян оформил хет-трик). Но эта победа отняла слишком много сил, в результате чего «Владар» в следующем поединке не сумел взять верх над ФК «Куровское» – 3:3.

А в начале сентября сильнейшие команды Подмосковья съехались в наш город для участия в розыгрыше кубка памяти легендарного рязанского футболиста Александра Коробкова, прошедшем на стадионе «Спартак». Как и предполагалось, в финал пробились фавориты – «Владар» и «Московия», и в этом матче хозяева просто не имели права уступить. Хотя игра складывалась с равными шансами на успех. В одном из эпизодов возможность для взятия ворот упустили рязанцы, затем момент пошатнуть равновесие представился бывшему форварду сборной Армении Карапету Микаеляну. Но в итоге стартовый счет благополучно дожил до финального свистка, для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти. Решить исход этого противостояния мог занявший место на последнем рубеже Мишаков. Но после того как Евгений в эффектном броске парировал удар соперника, в своей попытке он неожиданно пробил мимо цели. А затем сдали нервы и у тренера «Московии» Виталия Бугая – 4:3 в пользу рязанцев.


Ветеранская команда «Владар» с завоеванными трофеями 

Затем наступило самое интересное – церемония награждения. Сначала участники получили заслуженные трофеи за первенство, затем за кубок. Не остались без призов и лучшие игроки, у рязанцев им стал вратарь Андрей Гришин. Свои призы учредили и хозяева, их щедро раздавал тренер «Владара» Константин Климашин.

На этом летний сезон для «Владара» завершился, а вот его лидерам еще предстоит немало ответственных поединков. Константин Климашин и Гарник Авалян (6 сентября яркому бомбардиру и тренеру исполнилось 60 лет, с чем «Новая» его поздравляет) получили приглашение в сборную Московской области для участия в первенстве России уже в возрастной категории 60+. Команда, которая считается одним из главных фаворитов предстоящего турнира, будет формироваться на базе коллективов Ногинска и Воскресенска, но без рязанского усиления она обойтись не смогла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секретное оружие полковника Миронова

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

 

Юрий Матыцин