Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№33 от 8 сентября 2022 г.
Простите и прощайте
На гибель участников боевых действий власти Рязани отвечают соболезнованиями и льготами

В Рязани может увеличиться количество портретов Героев России на стенах домов – «Золотую звезду» в начале сентября получили в Адыгее родители выпускника Рязанского училища ВДВ, старшего лейтенанта Валерия Заволянского.



Он погиб еще 28 мая, командуя разведгруппой. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Указом президента РФ ему было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В Тамбове на Аллее Славы войсковой части 54607 открыли стелу, посвященную Валерию. Памятный знак был изготовлен на средства бригады специального назначения и общественной организации «Союз десантников».


Родители Валерия Заволянского

Валерий Заволянский родился в 1993 году в городе Советская Гавань Хабаровского края. После окончания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища служил в должности командира группы роты.

8 августа в Рязани простились с погибшим на Донбассе гвардии лейтенантом Игорем Прониным, командиром парашютно-десантного взвода 217-й гвардейского ивановского полка ВДВ.

А 31 августа в Рязанской области проводили в последний путь Александра Маршанина. Он был старшиной, гранатометчиком 15-го мотострелкового полка Таманской дивизии, который расположен под Москвой. Старшина Маршанин погиб при наступлении на северном Донбассе.

3 сентября в Рязани прошла церемония прощания с погибшим в боях на Украине ефрейтором Романом Трубниковым. Он служил во взводе обеспечения Первого артиллерийского дивизиона военной базы российских войск в Абхазии, расположенной в городе Гудаута.

На церемонии прощания с каждым военным присутствовали представители власти, военного гарнизона, церковной епархии, общественных организаций, ветераны, родные и близкие погибших. Соболезнования семьям выражал временно исполняющий обязанности губернатора Павел Малков.

Детям погибших решено выдавать бесплатное питание в школах – такое постановление администрация Рязани опубликовала 17 августа. Согласно документу, право на эту льготу имеют дети, «один из родителей которых погиб в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики». Для получения льготы надо предоставить заявление от второго родителя или законного представителя, приложив к нему необходимые документы.

Фото: bloknot-krasnodar.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погиб еще один выпускник Рязанского десантного училища

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Александр Уралов