Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№20 от 8 июня 2023 г.
Шинные метаморфозы
Как обеспечить отходам вторую жизнь без загрязнения воздуха

 

В День эколога 5 июня Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК входит в НК «Роснефть») провела акцию по сбору старых автомобильных шин для последующей утилизации. Причем речь не идет о выбросе покрышек на свалку. После механического дробления резина отправится на вторичную переработку.

Работники предприятия очистили от выброшенных шин более двух километров автодороги от Ряжского шоссе до деревни Турлатово Рязанского района. Кроме того, отслужившие свой век покрышки привезли и сдали сами работники и другие жители областного центра. В итоге нефтяники собрали и вывезли более 50 куб.м отходов весом 8,7 тонны.

Напомним, что отработанные автомобильные шины относятся к отходам IV класса опасности и, по действующему российскому законодательству, подлежат утилизации, так как срок их разложения в естественных условиях превышает сто лет. Сжигание шин наносит прямой вред окружающей среде, так как при горении в воздух попадают сера, бензопирен, фуран, диоксины и другие канцерогенные соединения, создающие угрозу здоровью человека.

Поэтому для эффективной переработки покрышек применяется более безопасная технология. Крошку, полученную при дроблении, добавляют в резиновые смеси. Именно они служат значимым компонентом для создания кровельных и гидроизоляционных материалов, различных видов дорожного покрытия и промышленных сорбентов.

Забота об улучшении экологического состояния городов и регионов – один из приоритетов корпоративной культуры и социальной политики НК «Роснефть». Компания реализует несколько комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов.

Рязанская НПК ежегодно организует раздельный сбор отходов для дальнейшей утилизации. На предприятии налажена система приема и передачи на утилизацию отработанной бумаги, пластиковых отходов, полиэтилена, стекла, бетонных и железобетонных изделий, металлолома, которая способствует переходу к экономике замкнутого цикла.

По итогам 2022 года компания отправила на переработку 34 тонны макулатуры и более 25 тонн полиэтилена. Для рационального использования офисной бумаги на предприятии внедрен электронный документооборот, что также позволяет значительно сократить ее потребление.

СПРАВКА

АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» входит в четверку крупнейших НПЗ России по объемам переработки и выпускаемой продукции. Завод вносит основной вклад в обеспечение нефтепродуктами Центрального федерального округа. РНПК производит широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов: автомобильные бензины, включая высокооктановый Pulsar 100 и экологичный «Евро 6», дизельное топливо, авиационный керосин, дорожные и строительные битумы и др.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плоды зеленой стратегии

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Виктор Никаноров