Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№05 от 8 февраля 2018 г.
Спортивно-педагогическая травма
 В Кадомской средней школе не оказали медпомощи упавшему с брусьев восьмикласснику

5 февраля в Кадомской средней школе им. С.Я.Батышева (рабочий поселок Кадом Рязанской области) на уроке физической культуры (преподаватель Вадим Китушин) ученик  8Б класса Илья Донских,  выполняя упражнения на брусьях, сорвался со снаряда и травмировал обе руки, повредив кожные покровы.

Как рассказала «Новой» опекун Ильи Галина Жебель, школьнику даже не оказали первую медицинскую помощь. Оказывается, в школе на момент получения восьмиклассником травмы отсутствовал не только медработник, но и не было необходимых медикаментов. Более того, учитель Китушин заставил Илью сдавать норматив по подтягиванию на перекладине.



Галине Жебель о травме ребенка не сообщили. А сам он позвонить не мог, так как в школе запрещено пользоваться мобильными телефонами. О случившемся Галина Михайловна узнала лишь тогда, когда Илья после седьмого урока пришел домой.



Оказав первую медицинскую помощь, она отвезла мальчика в Кадомскую ЦРБ, где дежурный врач провел медицинское освидетельствование по факту получения травм.



Когда Галина Жебель спросила заместителя директора Кадомской средней школы по учебной работе Надежду Ошмарину о том, почему Илье Донских не оказали первую медицинскую помощь, то в ответ услышала: «А что, он так сильно руки повредил?»

Кстати, в семье Галины Жебель четверо детей занимаются в Кадомской ДЮСШ «Виктория» лыжными гонками, плаваньем, шахматами. Да и Илья, как говорит Галина Михайловна, «не хилячок». Он занимается в ДЮСШ «Виктория» лыжными гонками и на уровне районных соревнований в своей возрастной категории занимает призовые места. 

Галина Жебель по поводу инцидента написала заявление начальнику управления образования и молодежной политики администрации Кадомского района Рязанской области. Галина Михайловна надеется, что после вмешательства чиновников от образования в Кадомской средней школе начнут заботиться о безопасности детей.

После публикации информации на сайте рязанского выпуска «Новой» прокуратурой Кадомского района оперативно была организована проверка исполнения законодательства об образовании в части соблюдения прав обучающихся на охрану жизни и здоровья.  

«По результатам проверки будет дана юридическая оценка принятых должностными лицами и администрацией школы мер по расследованию инцидента с подростком, а также при наличии основании решен вопрос о принятии  исчерпывающих мер реагирования, направленных на устранение и восстановление нарушенных прав несовершеннолетнего. Результаты проверки поставлены на контроль прокуратуры области», – сообщается на сайте прокуратуры Рязанской области.
Павел Гресь