Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№24 от 7 июля 2022 г.
Вечный бой без мыслей о награде

Год назад этот хрупкий мир покинул директор рязанского бюро «Новой» Роман Сивцов. Рекламщик, журналист, медиаюрист

Когда ты неистово защищаешь друзей и коллег, то очень часто не жалеешь себя.

Чем больше ты совершаешь бескорыстных поступков, тем меньше благодарности получаешь от окружающих.

Но в жестокой битве за добро и справедливость незачем ждать дифирамбов и почестей.

Это прекрасно знал бесстрашный медиаюрист, многолетний директор Рязанского бюро «Новой газеты» Роман Сивцов, которого мы потеряли год назад.

Роман Сивцов

Он воевал против человеческой лжи и высокомерия с открытым забралом и – ушел непобежденным. О людях столь редкой породы рассказывают товарищи и единомышленники Романа Юрьевича.

 

Евгений РЫБАКОВ, руководитель Экологического рязанского альянса:

Евгений Рыбаков

– У меня с Романом было очень много общих интересов. Мы вместе продвигали экологические проекты, занимались альпинизмом, отдыхали на озере Черненьком, часто встречались в кафе «Фонтан» на джазовых, блюзовых и рок-концертах. Во всех ипостасях он проявлял себя как открытый, свободолюбивый человек, готовый всегда прийти на помощь.

Прекрасно помню, как в 2010 году Рома присоединился к компании волонтеров, которая, побросав все свои повседневные дела, бросилась помогать профессионалам в тушении пожаров вокруг озер Ласковское, Сегденское и Черненькое. Мы рисковали, не жалели себя, но отстояли лес в этих замечательных местах. Такие люди, как Роман, делали это не ради наград, а во имя потомков и высшей справедливости.

 

София ИВАНОВА*, председатель регионального отделения движения «Голос»** в Рязанской области:

София Иванова

– Для меня Роман Сивцов был, есть и будет другом. Я знала его по общественным проектам, связанным со свободой слова, гражданским контролем правоохранительных органов, наблюдением за выборами... Это очень надежный и компетентный человек. В нем сочетались легкость, мудрость и невероятное чувство юмора. Жаль, что Ромы с нами больше нет. Очень жаль!

 

Галина АРАПОВА*, директор Центра защиты прав СМИ**

Галина Арапова

– Неужели мы уже целый год без Романа Сивцова? Не верится. Вроде недавно еще говорили. А с другой стороны, так много всего за это время произошло, что кажется, прошла вечность. Он всегда был искренним, барометром в самых разных ситуациях, и если бился, то всегда  за правду и до разрыва аорты. Не хватает ли нам Романа? Конечно. Думаю, всем, кто его знал, не хватает, потому что искренние и честные люди всегда большая ценность, а он был именно таким. Он бы был для многих сейчас опорой, я уверена. И он, конечно, гордился бы коллегами из рязанской «Новой», которые сохранили верность миссии независимой журналистики и сберегли газету, их общее детище, даже в текущих сложных условиях для журналистики в России.

____________

*Признаны иноагентами.

**В реестре общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Редакция «Новой»