Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№24 от 7 июля 2022 г.
Дубовый интерес
Жители микрорайонов Агропром и Соколовка могут лишиться зеленой зоны с деревьями ценных пород

Не далеко, не близко, не высоко, не низко существует на карте Рязани микрорайон Агропром. Это где-то между Соколовкой и Дашково-Песочней, конечная автобуса № 77, за ТЦ «Зельгрос». Очень небольшой поселок с единственным социальным объектом – детским садом и единственной улицей Загородной. Там же до «нулевых» базировалась воинская часть, замаскированная большим зеленым массивом. Ее расформировали, но от армейцев осталась земля с несколькими капитальными строениями и деревьями, среди которых больше 1,5 тысячи дубов.

Тайна трех гаражей

Дубовое 
Фото Ya62.ru – большой зеленый массив в Агропроме

Инфраструктуры в Агропроме никакой, до недавнего времени водители маршруток отказывались заезжать в этот «аппендикс» из-за отсутствия дороги, но ее немного подлатали. На краю оврага, который пролегает между поселком и предприятием «Аутомотив Лайтинг», лет 20 с небольшим стоит полсотни гаражей-«ракушек». Никому до них дела не было, кроме мужиков-владельцев, которые возились там со своими железками под разговоры о политике, погоде, рыбалке и охоте.

Нежданно-негаданно префект Октябрьского района Александр Селиванов устроил встречу с владельцами гаражей и погрозил пальцем трем дамам, женам и дочерям владельцев: если не уберете свои «ракушки», повелю снести все 50. Такая коллективная ответственность. Чтоб все 47 человек на трех «поднажали», разобрались по-свойски и заставили-таки снести металлические конструкции.

Человек несведущий непременно задаст вопрос: а почему помешали именно три гаража, стоящие вразнобой, а не все? И кому они вообще могли помешать – на краю города и местного оврага? А ларчик просто открывался: все три женщины были активными участницами протестов 2015 года против строительства мебельного кластера на территории бывшей воинской части. Они выступали на публичных слушаниях, собирали подписи против вырубки зеленой зоны и возникновения нового производства по всей округе – в Соколовке, Мирному и Карцево. И в 2016-м им за это «прилетело».

Семь лет назад жители Агропрома, к которым присоединилось большинство рязанцев, спасли территорию воинской части от строительства мебельного кластера. Их беспокойство было вполне обоснованным: производство с применением лакокрасочных материалов в 50 метрах от жилых домов и уничтожение лесного массива резко ухудшили бы экологическую ситуацию в микрорайоне. Там и так дымит «Аутомотив Лайтинг» – производство по изготовлению автомобильных фар, пылит окружная дорога, доносятся ароматы Восточного промузла.

Битва была неравной и изнурительной. Представитель инвестора обещал десятки миллионов налогов с прибыли, до 600 рабочих мест, а бонусом еще и благоустройство территории. Жители «отбивались», желая жить в поселке с зеленой зоной и приемлемой экологией, а также напоминая о недопустимости вырубки ценных деревьев. По итогам публичных слушаний землю перевели в категорию для строительства промышленных предприятий. Однако грандиозное строительство так и не состоялось.

Лес-«невидимка»

«На 19 июля назначен аукцион по продаже зданий и 17 га земли бывшей воинской части в Соколовке. Несколько тысяч деревьев, включая 1666 дубов (семь лет назад добровольцы пересчитали деревья ценных пород в зеленой зоне, – Н.Л.), щедрая мэрия Рязани отдает бесплатно победителю аукциона. Деревья не числятся в муниципальной казне. В городе бардак. Деревья не учитываются как казенное имущество не только в Соколовке, но и в парках и скверах. Народное добро не жалко, бюджету города не нужны лишние деньги от продажи деревьев», – на днях сообщил экоактивист Андрей Петруцкий в группе «Рязань Экология».

В разговоре с корреспондентом «Новой» Петруцкий заметил, что в Рязани идет необъявленная война всем зеленым зонам. Нужно быть очень недальновидным руководителем, чтобы «разбрасываться готовыми парками с установленными осветительными опорами и дорожками». 

Дубовый лес
На карте обведена территория бывшей воинской части, выставленная на продажу

 Наша претензия в настоящее время одна: в реальности лесной массив есть, по документам в собственности муниципалитета его нет. Его не оформили, несмотря на то, что мы предоставили все данные о количестве деревьев ценных пород. Нужно провести работы по лесоустройству, то есть составить документ, в который будет внесено количество деревьев разных пород, их возраст, размер и план развития участка. За семь лет это уже можно было сделать, но почему-то муниципалитету не нужна такая собственность. Проще продать «пустую» землю. Это как с Дикой уткой – земля есть, а водоема вроде бы на ней не было, – считает экоактивист.

По мнению эколога, из-за близости железнодорожной ветки на участке, скорее всего, новый собственник построит промпредприятие, но может и возвести новый жилой комплекс. Несколькими годами ранее открыть производство в десятках метрах от жилых домов было бы нельзя, но правила установления санитарно-защитной зоны изменились. Теперь ее размер определяется по факту распространения загрязняющих веществ, однако комиссия обычно загрязнений «не видит». Исходя из этого глубина санитарной зоны устанавливается в 30–50 метров. Задыхающиеся от смрада жители уже никогда не смогут доказать обратное.

Проект жилого комплекса «в экологически чистом месте» тоже имеет право на существование, однако вряд ли кто-то станет вкладываться в дорогостоящее строительство в условиях экономической нестабильности. 

Приют на свежем воздухе

В сообществе «Соколовка» в соцсети «ВКонтакте» уже появилось обращение к врио губернатора Павлу Малкову:

«Уважаемый Павел Викторович! В Рязани намерены продать дубраву с 1666 дубами площадью 17 га. Аукцион состоится 19 июля.

Решением Рязанской городской думы от 26 мая 2022 г. № 125-III приватизируется здание по адресу: г. Рязань, ул. Загородная, 22 с земельным участком площадью 169566 кв.м с кадастровым номером 62:29:0100011:2067. На указанном участке, ранее переведенном в зону промышленности, расположена старовозрастная дубрава, которая является частью Карцевского леса и остатком дубрав, окружающих древнюю Рязань со стороны дикого поля. Дубрава чудом сохранилась благодаря нахождению там во времена СССР военной части. Лес не рубили, потому что он прикрывал военный объект. 1666 дубов и 198 лип решили подарить новому владельцу, так как деревья, являющиеся муниципальной собственностью, не учтены. Вместо перевода дубравы в зону городских лесов, решили продать землю под ней, а дубы, липы, березы, тополя отдают бесплатно.

Из акта учета деревьев 28.03.2015, проведенного жителями пос. Агропром в Соколовке:

1. Тополь 60 лет – 87 шт.

2. Береза 40 лет – 45 шт.

3. Дуб 60–80 лет – 1666 шт.

4. Липа 60–80 лет – 198 шт.

Жители микрорайона Агропром просят вас помочь нам не допустить вырубки леса, так как это единственный зеленый щит, защищающий нас и Дашкову-Песочню от выбросов промышленных предприятий рядом с нами. На данной территории гуляют старики, мамы с детьми, это единственное место в нашем небольшом микрорайоне, где можно дышать воздухом!»

Петруцкий же внес несвойственное для него предложение: на территории можно разместить приют для бездомных собак. Это еще одна городская проблема, решение которой откладывается «из-за отсутствия у муниципалитета свободной земли».

 Хорошее место для такого социального объекта: и на окраине города, и на природе, и готовые строения есть, – пояснил он.

Какая чаша весов перевесит – безопасность горожан, на которых регулярно нападают оголодавшие бездомные собаки, или пополнение бюджета, увидим совсем скоро. Буквально на днях.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рязанский сквер ждет реновация

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Нина ЛАВРОВА