Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№24 от 7 июля 2022 г.
Свежие новости
Фемида играет в долгую

Дело экс-мэра Рязани Сергея Карабасова поступило в Советский суд на новое рассмотрение

Дело начнут рассматривать заново, после того как 31 мая областным судом был отменен предыдущий приговор, вынесенный судьей Михаилом Петруховым, согласно которому бывший и.о. мэра Рязани Сергей Карабасов получил пять лет лишения свободы, экс-начальник городского управления ЖКХ Ковалев – четыре года колонии, директор компании подрядчика Пузанов – два года девять месяцев колонии общего режима.

Сергей Карабасов
Сергей Карабасов в Советском районном суде

Всех обвиняемых подозревают в хищении чужого имущества в особо крупном размере, а точнее – в растрате при установке оборудования для детской площадки в рязанском Лесопарке. Притом, что оборудование давно на месте, а дело, учитывая, что главный грех многострадального трио – это преждевременная приемка работ, чисто административное, но никак не уголовное. Однако в декабре 2021 года судья Советского районного суда Михаил Петрухов приговорил всех фигурантов к реальным срокам. Адвокаты почти сразу же подали апелляции, и с середины апреля 2022-го их рассматривал областной суд.

Что немаловажно, подсудимых, которые так и не признали свою вину, перевели в статус подследственных и отпустили из-под стражи, а судья Петрухов получил взыскание.

Как стало известно «Новой», был в том решении еще один пункт, касающийся лично уже упомянутого представителя Фемиды. За комментариями мы обратились в пресс-службу областного суда.

Там рязанской «Новой» пояснили, что в отношении судьи Петрухова вынесено частное определение за длительное ненаправление дела в суд апелляционной инстанции.

Причина наказания: дело к облсуду Петрухов готовил более трех месяцев, что крайне долго. Все это время подсудимые сидели в СИЗО, а сотрудники рязанских СМИ названивали то в областной, но в районный суд, пытаясь выяснить, когда процесс возобновится. Но тщетно.

Что касается «частного определения», то на судейском наречии это значит «Реакция на выявленные факты нарушения законности и правопорядка с целью их пресечения. Посредством частного определения суд реализует пресекательную, предупредительную и воспитательную функции правосудия». В переводе на язык гражданских это значит, что судье Петрухову вынесли выговор.

Теперь дело будет вести другой судья – Юрий Тюрин. Дата нового заседания пока не назначена.

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Дежурный субъект рязанской редакции