Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№24 от 7 июля 2022 г.
Отложенные прощания

 

В Рязанской области уже не первый раз хоронят военных, между датами гибели и погребения которых прошло несколько недель

Еще 24 июня, когда областная столица активно обсуждала падение Ил-76 на полях в пойме Плетенки, в регионе простились с погибшими во время спецоперации на Донбассе сержантом Александром Афанасьевым, уроженцем села Петрово Ряжского района, место службы которого не называется, и с ефрейтором Алексеем Кошелевым, наводчиком артиллерийского дивизиона 244-й артиллерийской Неманской бригады, дислоцирующейся в балтийском Калининграде.

В последний день июня, также в Ряжском районе, прошли похороны подполковника Сергея Москвичева. Ему было 45 лет. Москвичев окончил Рязанское училище ВДВ, служил в 83-й воздушно-десантной бригаде в Уссурийске, а затем в 155-й бригаде морской пехоты, базирующейся во Владивостоке. С февраля был переброшен на территорию Украины. «Настоящим офицером» назвал его при прощании глава районной администрации Андрей Насонов.

Прощание с Сергеем Москвичевым
Прощание с Сергеем Москвичевым, фото из VK Андрея Насонова 

По словам некоторых знакомых, бывших на похоронах, подполковник погиб еще весной, когда 155-я бригада получила право именоваться гвардейской. Если эта информация подтвердится, то он станет очередным офицером, прощание с которым было отложено до того времени, когда из зоны боев становится возможным вывезти тело.

В Рязани в 2022 году уже хоронили участников боевых действий, между датами гибели и погребения которых проходили недели.

5 июля с соблюдением воинских почестей были погребены еще два погибших десантника из 137-го рязанского парашютно-десантного полка: гвардии младший сержант Егор Сизых, снайпер стрелкового взвода, и гвардии рядовой Алексей Андреев, стрелок-оператор парашютно-десантной роты.

На траурных мероприятиях обычно бывали представители власти, военного комиссариата или гарнизона, общественных организаций, а также родные и близкие военнослужащих, с которыми прощались.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Украине погиб рязанский врач

В Скопине простились с ефрейтором, погибшим еще 21 апреля

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

 
Александр УРАЛОВ