Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№24 от 7 июля 2022 г.
Свежие новости
Хлестаков и пристяжные

Рассказываем о неизбежных особенностях «борьбы» за место рязанского губернатора, освобожденное Николаем Любимовым 

Шесть человек заявили о своих намерениях поучаствовать в кампании по выборам нового главы Рязанской области. Есть даже первый скандал – на этапе выдвижения обделались коммунисты. Мы намеренно не называем происходящее борьбой за губернаторскую должность и ставим в этом слове кавычки. И вот почему.

Никакой борьбы не будет! С этим соглашаются почти все, кто погружен в реалии рязанской политики. Но насколько верно это утверждение, точно скажем только после 11 сентября – даты всенародных (надеемся) выборов.

На место, освобожденное 10 мая экс-губернатором Николаем Любимовым, претендуют представители ЕР, «СР за правду», КПРФ, ЛДПР, «Родины» и «Партии пенсионеров». Ими выдвинуты, соответственно, Павел Малков, Григорий Парсентьев, Денис Сидоров, Дмитрий Репников, Андрей Еременко и Наталья Рубина. 

Областное правительство

В тисках совпадений

Среди кандидатов – трое депутатов областной и один депутат Рязанской городской дум, но в информационном поле ожидаемо доминирует лишь один соискатель. Это неожиданно сосланный из Москвы уроженец Саратова Павел Малков, с сумбурностью гоголевского Хлестакова исполняющий обязанности главы региона. Судите сами.

Иван Александрович Хлестаков якобы едет из столицы в Саратовскую губернию, но вот уже вторую неделю живет в трактире в долг. «В эти две недели высечена унтер-офицерская вдова! Арестантам не выдавали провизии! На улицах кабак, нечистота! Позор! поношенье!» 

Добавим сюда, что действует Малков точно по любимовской методичке 2017 года, когда тот прибыл творить в Рязани «калужское чудо». Как и Любимов, записался в горьковскую библиотеку, благословил студенческие стройотряды.

По какому-то злому року малковское исполнение обязанностей началось, как и у Любимова, с гибели чиновника. 9 апреля 2017 года на гоночной трассе под Рязанью в ходе теплого приема делегации из соседнего региона разбивается 56-летний председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Гриб. Пятничным вечером 10 июня 2022 года после совещания с врио Малковым умирает 48-летний областной сельхозминистр Борис Шемякин (№21Р от 16.06.с.г.). 

Штаб расслабился

Но вернемся к реалиям вялотекущей предвыборной кампании. Есть ли шансы у соперников присланного на губернаторство бывшего главы Росстата?

Сегодня у остальных пяти претендентов нет достаточных ресурсов ни на качественную прессу, ни даже на работу в социальных сетях. Это первая причина, по которой штаб Малкова ведет себя расслабленно.

Вторая: выдвижение кандидатов продлится до 17 июля. Партии делают это на конференциях. Другим объединениям граждан, чтобы делегировать своего самовыдвиженца, надо собирать подписи. Чем больше выдвинется за эти десять дней, тем сильнее будет размываться результат главного соперника – коммуниста.

Третья причина отсутствия грамотно выстроенной выборной стратегии – это так называемый муниципальный фильтр. Норма для отсечения неудобных на все случаи партийной жизни.

Выглядит это так. Штаб каждого кандидата должен собрать и удостоверить у нотариусов подписи муниципальных депутатов. Каждый из претендентов должен представить не менее 199 подписей (семь процентов от общего количества) депутатов и глав муниципалитетов области. При этом не менее 49 из них нужно собрать среди депутатов районных и городских представительных органов. Еще одно условие: необходимо, чтобы кандидата в губернаторы поддержали своими подписями депутаты не менее 22 районов и городских округов региона.

Главный подвох в том, что ни у одной партии, кроме ЕР, нет в регионе столько своих депутатов, чтобы пройти этот фильтр. 

Игра в равные права

Павел Малков, понимая всю сложность этой процедуры для оппонентов, решил поиграть в демократию.

«Кандидатам от всех партий необходимо обеспечить равные права. Так называемый муниципальный фильтр должен быть демократичным и открытым, – написали пиарщики главы региона в его телеграм-канале. – Надеюсь, что скоро состоятся первые встречи между депутатами и кандидатами от других партий, которые я просил организовать».

Обратили внимание? «Я просил организовать». Путин, не иначе!

А на конференции «ЕР», выдвинувшей его кандидатом в губернаторы, Малков попросил руководителей первичных организаций (только не смейтесь!) подписаться за его конкурентов. Чтобы... соблюсти демократический характер выборов.

Получается, играй – не играй в равные права, а без помощи «партии власти» получить ярлык на участие в губернаторских выборах невозможно.

С коммунистической прямотой

Но если бы это была единственная процедурная особенность предстоящих выборов! Поставить подножку соискателям могут и свои. Именно это и произошло у рязанских коммунистов.

25 июня рязанское региональное отделение КПРФ собралось на конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы. На включение в бюллетень для голосования претендовали рекомендованный руководящими партийными органами первый секретарь обкома, депутат Рязоблдумы Денис Сидоров, депутат Рязгордумы Петр Пыленок и супруга лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина – депутат Госдумы Анжелика Глазкова. Борьба за симпатии делегатов обещала быть острой, но инициативу в свои руки взял Денис Сидоров. Малый разноплановый – по первому образованию проводник поездов, по второму – вообще ветеринар. По его предложению участники конференции проголосовали за самоотвод Пыленка, хотя Петр Иванович вроде бы и не собирался капитулировать. А товарища Глазкову и вовсе не включили в бюллетень. Таким образом Сидоров без помех и конкурентов стал официальным претендентом рязанских комми на пост губернатора. 

– Считаю, что история с моим исключением из списка для голосования получилась не очень красивая, – пояснил свою позицию корреспонденту рязанской «Новой» депутат Рязгордумы Петр Пыленок. Но я не буду делать из этого трагедию и инициировать какой-то внутрипартийный протест. Считаю, что нужно давать дорогу молодым, а Денис Сергеевич... энергичный политик и одаренный оратор.

Окончательно список кандидатов сформируется только к 5 августа. А это значит, что между последним сроком для выдвижения (17 июля) и этим днем возможны сюрпризы: неугодных кандидатов могут просто отсеять.

ПУТЬ К ИЗБИРАТЕЛЯМ ЧЕРЕЗ ФИЛЬТР

Рязанская «Новая» поинтересовалась у нескольких кандидатов в губернаторы их планами на кампанию  

Перспективы любого участника губернаторских выборов зависят от прохождения ими муниципального фильтра и умения привлечь на свою сторону избирателей с помощью притягательных лозунгов. Наши журналисты задали трем выдвиженцам два важных вопроса:  

1. Как вы планируете преодолевать муниципальный фильтр?

2. За счет каких аргументов собираетесь привлечь избирателей на свою сторону?

И получили следующие ответы.

Григорий Парсентьев, кандидат от партии «Справедливая Россия – За правду», депутат Рязоблдумы:

Григорий Парсентьев

1. «Мы будем преодолевать фильтр своими ногами. Ездить по региону, общаться и договариваться с местными депутатами». Что ж, потом проверим.

2. «Планируем добиваться поддержки у жителей области, решая конкретные проблемы рядовых избирателей. Такую задачу в свое время поставил один из лидеров нашей партии Захар Прилепин. Если говорить о программных установках, то особое внимание будем обращать на патриотический блок и экологические инициативы». Свежо предание. Но именно оно выстрелило в Рязани у прилепинцев в 2020 году: на выборах в Рязоблдуму они делегировали электрика Парсентьева.

Наталья Рубина, кандидат от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», депутат Рязоблдумы:

Наталья Рубина

1. «Мы будем работать с депутатами по всей области и разъяснять программу нашей партии. Надеюсь, что ее положения и цели найдут поддержку у представителей различных политических сил». Работать с депутатами, ага! А разъяснять кто будет – шеф местных едросов Арк.Фомин? Смешно.

2. «У нас социально ориентированная программа, которая направлена на решение конкретных задач в здравоохранении, образовании, по защите прав пенсионеров. Мы работаем в этом направлении уже одиннадцать лет. Кстати, из 14 регионов, где 11 сентября пройдут выборы губернаторов, партия выдвинула своих кандидатов более чем в половине».

Дмитрий Репников, кандидат от регионального отделения ЛДПР, депутат Рязгордумы:

Дмитрий Репников

1. «Будем преодолевать фильтр в соответствии с действующим законодательством. Здесь мне добавить нечего».

А дальше Дмитрия понесло:

2. «Сейчас мы живем в непростое время. Идет «специальная военная операция». На нашу страну оказывается беспрецедентно давление. Представители законодательной и исполнительной власти должны сплотиться вокруг президента. Среди людей, наделенных широкими полномочиями в регионах, особое значение приобретают компетентность и управленческий опыт. Считаю, что для представителей областной власти должны быть разработаны специальные профессиональные стандарты, которые помогут привести к управлению по-настоящему квалифицированных людей». Тут, сами понимаете: без комментариев.

Отдел политики

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Рязанская чиновница повестила в кабинете портрет невыбранного губернатора

Александр Шерин лишился должности из-за карьерных планов

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Отдел политики