Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№21 от 7 июня 2018 г.
Кремль, батик и Гарри Поттер
 Рязанские галеристы вспомнили молодость

Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль до 22 июня работает фотовыставка «95 лет в кремле», рассказывающая об истории существования одного из старейших музеев России, созданного 15 июня 1884 года членами Рязанской ученой архивной комиссии, учредившими небольшой историко-археологический музей. Вначале он размещался в здании губернских присутственных мест, но в 1922 году, весьма разросшись, переехал на территорию Рязанского кремля.



Причем за это время несколько раз менялось название музея и его местоположение, и очередной переезд учреждения ждет нас в ближайшем будущем в новое здание на улице Соборной. Пока заведение проводит в кремле последние выставки и мероприятия. Например, скоро заповедник пригласит посетителей на ставшую уже традиционной акцию «Летний день в кремле», которая, по понятным причинам, пройдет в последний раз. 

Увидеть историю музея-заповедника, снимки разнообразных мероприятий и виды строений комплекса до и после реставрации можно ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 27-60-66.

В галерее «Артрум» (ул.Стройкова, д.90) продолжается областная выставка «Весна – 2018», куда выставочным комитетом отобрано около 140 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного (керамика, стекло, ювелирное искусство) и народного искусства (скопинская керамика, михайловское кружево).



Стоит отметить, что в ней принимают участие не только маститые рязанские художники, но пока и неизвестные авторы. Среди них Виктор Грушо-Новицкий, Виктор Корсаков, Владимир Решедько, Александр Оконечников, Алексей Акиндинов, Денис Чернов, Игорь Ситников, Ольга Лобанова, Елена Калимуллина и многие другие. 

График работы галереи: по будням с 10.00 до 18.00, по выходным с 10.00 до 16.00. Вход свободный. Телефоны для справок: 92-05-54, 96-18-48.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П.Пожалостина (ул.Свободы, д.57) до 24 июня на ежегодной городской выставке изобразительного искусства «Моя любимая Рязань. История и современность» демонстрируются 170 работ учащихся и преподавателей рязанских детских школ искусств.



Всего же для участия было заявлено около трехсот произведений. Среди них живопись, графика, линогравюра, батик, ручная вышивка, кружево и керамика. Авторы выполняли рисунки на темы «Любимый город», «Природа нашего края», «Герои земли Рязанской», «Рязань театральная», «Спортивная Рязань» и другие. 

Вход в музей с 11.00 до 19.00 (касса работает до 18.00), по четвергам до 21.00 (касса до 20.00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок: 44-18-83.

В художественном салоне «Хобби» (ул.Соборная, д.13) работает выставка «Мастерская в квадрате», где свои работы представили ученицы Полянской детской школы искусств Катя Никифорова и Саша Крючкова, занимающиеся под руководством заслуженного художника Украины, заслуженного преподавателя РФ и педагога высшей категории Анастасии Бабич. 



Катя Никифорова, Анастасия Бабич и Саша Крючкова

На вернисаже собраны произведения, созданные за последние два года. Здесь работы акварелью, пастелью, графические полотна под названиями «Гарри Поттер», «Рыжий кот», «Березки», «Мастерская портнихи», «Пасхальная композиция» и «Город».



И, несмотря на то, что художницам 11–12 лет, они уже участвовали во многих выставках различного уровня и масштаба. В прошлом году в Санкт-Петербурге им обеим вручили почетную международную премию в области детского и молодежного творчества «ARTIS-2017» в номинации «Лучший художник сезона». А заниматься у Анастасии Бабич они начали еще в студии «Пчелка».

Время работы салона: с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Справки по телефону: 25-56-21.

Фото автора
Георгий ТИТОВ