Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№17 от 7 мая 2020 г.
«Предложения президента и правительства считаю полумерами»
 Рязанский предприниматель – о подушке безопасности, онлайн-продажах и предынфарктном состоянии бизнеса

Кирилл НЕМАКИН, владелец магазина молодежной одежды «Родина»:



– На новое место, в ТРЦ «Малина», мой магазин переехал всего полгода назад. В переезд было вложено много заемных средств. Они пошли на ремонт, новое торговое оборудование и обновление ассортимента.

Когда магазин закрыли на карантин, мы на следующий же день перешли на онлайн-продажи и наладили доставку по городу своими силами. В первое время было достаточно много заказов, но сейчас их количество снизилось почти до нуля.

Я ознакомился с обращением владельца ТРЦ «Малина» Игоря Васильевича Скворцова к губернатору Рязанской области и поддерживаю все озвученные в нем предложения. 

Напомним, Игорь Скворцов написал открытое письмо губернатору Рязанской области Николаю Любимову. Текст обращения во вторник, 21 апреля, распространила пресс-служба торгового центра.

Бизнесмен напомнил Николаю Любимову, что еще 4 апреля крупные торговые центры Рязани направили губернатору письмо со следующими просьбами:

- включить ТРЦ в список пострадавших от коронавируса;

- объявить мораторий на уплату всех налогов на один год;

- предоставить каникулы по обслуживанию банковских кредитов на полгода;

- предоставить отсрочку по оплате коммунальных платежей без начисления пеней и штрафов на полгода;

- предоставить беспроцентные банковские кредиты на выплату зарплат сотрудникам за шесть месяцев;

- обеспечить выдачу сертификата о признании текущей ситуации форс-мажором.

«Ответа на письмо до сих пор нет, мы ждем от вас и правительства Рязанской области четких указов и распоряжений о помощи ТРЦ», - говорится в письме.

Цепочка здесь достаточно простая: если государство поддерживает торговые центры, то торговые центры не взимают арендную плату за период «нерабочих дней». Надеюсь, что губернатор все-таки ответит бизнесу – замалчивание проблемы никогда не приводило к ее решению. Но, несмотря на здравую позицию руководства ТРЦ, персонального ответа от администрации о неначислении арендной платы за период действия ограничительных мер я до сих пор не получил, поэтому не могу быть до конца уверенным в положительном решении вопроса.



Существующие меры федеральной поддержки со стороны государства кажутся мне совершенно недостаточными. Все озвученные предложения президента и правительства иначе как полумерами не назовешь. Непонятно, откуда взять средства на погашение всех отсрочек, после того как ограничения будут сняты. Меня пугает даже не столько сегодняшняя ситуация, а то, как мы будем выходить из карантина. Возврат платежеспособности населения на докризисный уровень займет в лучшем случае один-два года.

В отличие от многих коллег-предпринимателей, я не стремлюсь завтра же вернуться к работе. Ситуация, при которой по ТВ говорят всем сидеть дома и самоизолироваться, а я при этом работаю, плачу налоги и полную арендную ставку, приведет к банкротству быстрее, чем то, что происходит сегодня.



Нельзя сказать, что мой бизнес при смерти, он скорее находится в предынфарктном состоянии. Тем не менее, мы сохраняем оптимизм, изучаем новые профессии для удаленной работы и проедаем последние сбережения.

Следует помнить, что у 2/3 наших сограждан нет абсолютно никакой подушки безопасности, люди буквально находятся на грани пропасти. В 2020 году в такой богатой стране, как Россия, просто невозможно представить, что государство бросит своих граждан. Раздайте людям деньги!
Кирилл НЕМАКИН