№12 от 7 апреля 2022 г.
Предчувствие футбольной весны
ФК «Рязань» после дальневосточных странствий проведет первый в этом году домашний матч

Вот и дождались: после зимней спячки большой футбол возвращается в наш город, и никакие катаклизмы, похоже, помешать этому событию не в состоянии. 9 апреля в 16:00 на стадионе «Спартак» состоится открытие летнего сезона, и ФК «Рязань» приглашает своих преданных болельщиков на трибуны.

С первым соперником, точнее с его предшественником – ФК «Мордовия» – у «горожан» связано немало приятных моментов в биографии, когда в розыгрыше Кубка России 2014/2015 годов сетка турнира привела географических соседей, выступавших под руководством легендарного Юрия Павловича Сёмина в элите отечественного футбола, к нам в гости. Что-то давненько «горожане» не радуют нас новыми взлетами во втором по значимости турнире, оттого, наверное, при каждом удобном случае и обостряются столь приятные воспоминания.

Игроки тогда подобрались с амбициями, что и позволяло в глубине души ожидать чуда. Хотя саранцы, как и мы, ранее в основном пребывавшие во втором дивизионе, тоже не были избалованы подобными кубковыми всплесками, что в конечном итоге и предрешило исход встречи в пользу приезжей команды. Хотя начиналось все обнадеживающе. Красивый гол Вячеслава Данилина в дебюте встречи вселил некоторую уверенность, но на последней минуте «Мордовии» удалось вырвать победу – 2:1, что в дальнейшем позволило ей добраться до четвертьфинала.

Тот исторический матч остался в памяти не только аншлагом, но и рязанским ноу-хау – табло на колесиках, «прославившим» стадион «Спартак» на всю Россию. Оказалось, что до чего-то подобного додуматься раньше еще никому не удавалось. Прикрепив плазменный экран к фургону «Газели», таким образом работники спортсооружения пытались решить информационную проблему. Может, и прокатило бы, да вот только матч транслировался по телевидению: едких насмешек впоследствии оказалось непочатый край.

Предстоящий поединок подобного ажиотажа не вызывает, афиша его не в пример скромнее, ведь в настоящий момент коллективы решают куда более простенькие задачи. За свой небывалый взлет саранцы «расплатились» отлучением от профессионального футбола, так что в текущем сезоне состоялось их возвращение или возрождение, как кому угодно. Но вся разница в том, что они хотя бы поиграли на самом верху, и это уже останется навсегда, в отличие от нашего клуба, который успел стать одним из главных старожилов третьего по силе эшелона. Как и рязанцы, ФК «Саранск» изрядно пострадал от несовершенства формулы проведения нынешнего турнира и со второго места в своей группе «переместился» в серединку.

Выступления в первенстве России ФК «Рязань» возобновил в Хабаровске, куда вояж, как нетрудно догадаться, обошелся ему в копеечку. «Горожане» могли «отбить» поездку, но как-то не сложилось, хотя маятник не единожды мог качнуть в их сторону. Но по факту они дважды уступали в счете и чудом спаслись уже в самой концовке. В качестве спасителя выступил сын одного из лучших рязанских бомбардиров Дмитрия Аксенова Егор, для которого начало года выдалось не из простых. Он в тяжелой форме перенес «модную» ныне болезнь, из-за чего затем пропустил подмосковный сбор, непросто набирал форму, но выстрелил в самый нужный момент. Произошло это уже на 90-й минуте игры, когда Аксенов-младший мощным ударом метров с 22-х от души вогнал спортивный снаряд в ворота чуть ниже левой «девятки», тем самым выровняв положение – 2:2.

С большой долей вероятности гол Егора Аксенова (№ 20) будет претендовать на звание лучшего в апреле. Фото: «СКА-Хабаровск-2»

А первый мяч записал на свой счет главный голеадор рязанцев Даниил Наговицин, в начале второго тайма отличившийся в восьмой раз, реализовав пенальти. Тот гол практически уже забил Илья Федоров, оказавшийся первым на добивании после удара Александра Баркова. Но защитник «СКА-Хабаровск-2» Владимир Козлов рукой выбил мяч из пустых ворот. Свою команду он так и не спас, даже в какой-то мере подвел, невольно оставив вдесятером.