Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 7 апреля 2022 г.
Свежие новости
Кривая сахалинской мечты
Команда Андрея Оглы, несмотря на обилие травм, еще может вклиниться в борьбу за медали

3 апреля в Муроме завершился первый финальный тур первенства России в Высшей лиге «Б». По его итогам волейбольный клуб «Рязань-РГУ» с двумя победами разместился на четвертой позиции. Это не совсем то, на что рассчитывал прошлогодний бронзовый призер, но шанс вклиниться в борьбу за медали остается во втором туре, который пройдет в Южно-Сахалинске.

ВК «Рязань-РГУ» в первую очередь силен коллективом. Фото: «Северянка-2»

Во всяком случае главный тренер ВК «Рязань-РГУ» Андрей Оглы заверил болельщиков, что команда будет биться за место в тройке изо всех сил. Да и во Владимирской области наши волейболистки могли выступить успешнее, но ниже своих возможностей провели встречи с клубами «Италмас-ИжГТУ» (Ижевск) и «Сахалин» (Южно-Сахалинск). Дают о себе знать травмы, что не позволяет коллективу действовать на полную мощь. Более двух месяцев пропустила Виктория Тюрюмина, не так давно восстановилась Кристина Кузнецова. Еще в заключительном туре группового этапа в Пензе получила повреждение наш капитан Надежда Алишина, но боли в руке не прошли до сих пор. А это все ведущие игроки.

Тем временем соперницы не дремали и перед финалом заметно укрепили свои ряды. По имеющимся данным, три команды – ВК «Муром», «Италмас-ИжГТУ» и «Сахалин» – ставят перед собой задачу по итогам сезона повысить уровень до Высшей лиги «А», а путевка, дающая на это право, вообще-то одна. И что будет во втором туре даже сложно представить, учитывая, что в Муроме напрочь провалилась «Северянка-2» (Череповец), одержавшая лишь одну победу, и теперь наверняка прибегнет к помощи основы, что уже говорит само за себя.

Начинать всегда непросто, несколько не повезло рязанкам и с календарем, уже на старте турнира они попали в железные тиски хозяек. Лишь в прошлом году вышедший на российскую арену ВК «Муром» демонстрирует просто сумасшедшую игру, что подтверждают результаты. Две партии у него удалось взять лишь «Италмас-ИжГТУ», остальные противники уступили с «сухим» счетом. В первом сете подопечные Андрея Оглы сопротивлялись как могли (20:25), второй как-то не задался (14:25), в начале третьего сделали попытку вернуться в игру, но надолго их не хватило – 13:25.

Несколько неожиданно началась вторая встреча с представителем группы «Сибирь» новосибирским «Олимпом» – 20:25. Но после этого наши волейболистки встрепенулись и взяли три партии подряд (25:14, 25:16, 25:21) – 3:1. С опаской ожидалась следующая встреча с «Северянкой-2», чемпионом Высшей лиги «Б» последних четырех сезонов. Но здесь рязанки показали едва ли не свою лучшую игру, но победа досталась непросто. Начали встречу просто здорово (25:13), затем развили преимущество во второй партии (25:21), но не сумели завершить начатое в двух следующих. Однако затем все же смогли взять себя в руки, и тай-брейк остался за нашей командой (15:11) – 3:2.

Самым результативным игроком встречи стала диагональная Виктория Аникеева (рост 189 см), записавшая на свой лицевой счет 27 очков. Любопытно, что на старте прошлого сезона Вика выступала за первую «Северянку» в чемпионате Высшей лиги «А», где демонстрировала высокую результативность, но получила тяжелую травму, которая надолго вывела ее из строя. В ВК «Рязань-РГУ» она влилась в середине февраля и заметно усилила атакующую мощь команды, однако тренерский штаб ждет от нее все же большего.

Аникеевой пока не хватает стабильности, хотя если ей удастся показать все, на что она способна во втором туре, наша команда без медалей точно не останется. Тем более что свои прежние кондиции обретает доигровщик Кристина Кузнецова (в матче с «Северянкой-2» набрала 18 баллов, трижды забивала после подач), восстанавливается также и блокирующая Виктория Тюрюмина. Впрочем, Андрей Оглы отметил, что ВК «Рязань-РГУ» прежде всего силен своим коллективом, что уже не единожды доказывал по ходу текущего сезона.

У наших девушек есть еще немного времени на подготовку ко второму туру, который пройдет с 19 по 24 апреля в Южно-Сахалинске, откуда будем ждать команду с очередным комплектом медалей.

Юрий Матыцин