Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 7 апреля 2022 г.
Бал, фаянс и «Иринка-картинка»
Рязанцам помогут разобраться в тонкостях наивного искусства

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) вернисаж Людмилы Дунаевой (1946-2000) «Золотая птица», задуманный к 75-летию со дня рождения художницы и приуроченный к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.



На экспозиции представлено около сорока произведений, созданных в разное время. Автор обучалась в Рязанском художественном училище, где затем преподавала двенадцать лет, работала художником-реставратором в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике. Член Союза художников СССР с 1981 года. Основной темой ее творчества стало декоративно-прикладное искусство, что отражено на проходящем вернисаже, где посетители увидят живописные полотна из серии «Народные узоры», а также «Осенний бал», «Натюрморт с прялкой», «Русский чай», «Весна-красна», «На деревенском чердаке».

Выставка открыта до 22 мая ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон: 28-04-24.

В галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) продолжается групповая выставка «Движение в сторону весны…», проходящая под кураторством московского художника-керамиста, искусствоведа и дизайнера Татьяны Пунанс. Это уже не первый вернисаж, организованный ею, на котором демонстрируются работы мастеров из разных уголков нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Сарова, Сергиева Посада, Чебоксар и других городов.

 



Например, одна из прошлых экспозиций «Приятного аппетита» была всецело посвящена еде. Теперь же пришедшие увидят более 50 произведений, выполненных в различных техниках и материалах. Это картины Елены Тарутиной, фаянс Юлии Моргуновской, керамические пласты Натальи Васильевой, Анны Марамыгиной, Евгения Леванова, Андрея Сарома, керамика Евгения Цветкова, Екатерины Хрусталёвой, Марии Фофановой, Александра Тихоненко. Кроме того, показаны изделия рязанских художников-керамистов Галины Сметаниной и Галины Хохловой.

Побывать на выставке можно до 25 апреля ежедневно с 11:00 до 19:00 (вход до 18:00), понедельник – выходной. Телефон: 25-80-70.

Арт-салон «Палитра» (Первомайский проспект, 9) до 17 апреля приглашает на выставку «Иринка-картинка» члена Российского союза профессиональных литераторов Марины Точиной, где демонстрируются иллюстрации к ее книге с одноименным с экспозицией названием.



Автор рисует в жанре «наивного искусства», а прообразом ее героини стала она сама и детские воспоминания. Параллельно на вернисаже представлена графика сына писательницы – Василия.

Салон работает ежедневно с 10:00 до 20:00 без выходных.

 

 

 

Георгий Титов