Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 7 апреля 2022 г.
Свежие новости
От русского диктанта до разрыва отношений
Как города-партнеры Рязани реагируют на разлад между Россией и Западом


9 апреля в германском городе Мюнстер, который дружит с Рязанью с 1989 года, пройдет традиционный «Тотальный диктант» на русском языке – об этом сообщает общество дружбы городов-побратимов, которое продолжает свою работу. Подготовку возглавляют учитель русского языка Любовь Скрябина и филолог Ирина Кениг. В то же время местное отделение Немецкого математического сообщества приглашает к себе математиков из Украины, предлагает стипендии и возможность трудоустройства.

В итальянской Алессандрии, партнерские отношения которой с Рязанью оформлены в 2006 году, про наш город почти не вспоминают. Там продолжается сбор вещей первой необходимости и лекарств для тех украинских беженцев, что остались в западных городах Украины.

В болгарском Ловече, с которым наш город взаимодействует с 1964 года, находится около 100 украинских беженцев, половина из которых – дети. Юридическую помощь получили 25 человек, одежду с обувью, продукты питания, игрушки и лекарства – 30 человек. 13 детям оказывается медицинская и стоматологическая помощь. Все это делается бесплатно. 

Поведение французского Брессюира, у которого история отношений с Рязанью началась в 1997 году, обсуждается в национальной прессе: большая статья в столичной «Ле Паризьен» описывает, как одни города разрывают отношения с российскими партнерами, а другие стремятся их сохранить. В Брессюире лишь малая часть горожан подписалась под петицией о разрыве.

Зато ничего решили не сохранять в польском Оструве-Мазовецки, городской совет которого в 2008 году утвердил подписанный тогда договор о сотрудничестве, а в марте 2022 года проголосовал за его прекращение.



При обсуждении вспоминали о поездках в Рязань и общении еще с губернатором Ковалевым, но вывод сделали такой: поскольку Рязань – военный город, сотрудничать с ним во время «спецоперации» невозможно.

Валерий Котов