Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 7 апреля 2022 г.
«Мы буквально оскопляем в себе русского!»
В марте стало известно, что в Борках компания «Зеленый сад» при поддержке региональных властей собирается возвести новый микрорайон из многоэтажек. В двух километрах от Рязанского кремля – в прямой видимости



Художник, педагог и подвижник Александр Бабий обратился с письмом к Любимову. Слово за рязанским губернатором

Губернатору Рязанской области

Н.В. Любимову

Многоуважаемый Николай Викторович!

Как старейший член Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры позволю высказать свое мнение на тему застройки участка бывшего шпалопропиточного завода.

Разговор следует начать с очень больной для русского человека фразы: «В настоящее время огромная масса тех, кто считает себя русским, таковым считаться не может». Обидно, но что поделаешь?!

Судьба не спрашивала и не собирается кого-либо спрашивать о своих намерениях наказывать или одаривать. Того, кто внимательно относится к знакам судьбы, она ведет дорогой успеха и свободы; а неудержимых в приобретении бесконечной наживы, славы и власти она лишает покоя, жестоко наказывая тяжестью греха.

Невольно вспомнился эпизод, которому я был свидетелем. В августе 1975 года мне пришлось руководить группой польских художников. Вели они себя довольно свободно, норовили продемонстрировать свою независимость и превосходство. Признаться, порядком уставший от их «барских закидонов», высокомерного отношения к тем задачам, которые перед ними были определены программой пребывания в Рязани, привез в Солотчу. Поляки разбрелись по береговым оврагам. Тишина, свежесть необъятного луга, окаймленного у горизонта окскими холмами и ливень небесной сини буквально загипнотизировали иностранцев.

Ко мне подошел Антони Фалад (художник европейского уровня) с увлажненным слезами лицом и проговорил: «Только сейчас я неожиданно понял, что Европа слишком рано спрессовала людей».

«Спрессовала людей»! Вот начало понимания многих проблем, переживаемых современным человеком.

Мелочь какая-то, – подумает обыватель. Да только позволю себе рассказать о том общегородском душевном подъеме, когда сотни рязанцев часами простаивали у чугунной ограды, любуясь на разлив Оки. Пока не спадет половодье, счастливые взрослые и дети сплошным потоком шли, словно к поклонной горе, к нашему кремлю! Каждого звала древняя тяга общения с безбрежной красотой русского раздолья. С рязанского крутояра взгляд тонул в мареве окской поймы. Воля духа рождается и крепнет в русских просторах.

А в застенках городских многоэтажек взгляд, упирающийся в кирпичные и бетонные стены, угашает силу духа. Неслучайно же психологи предупреждали еще в конце пятидесятых годов о том, что в городах-миллионниках среди каменных джунглей вырастают или инфантильные слабаки, или агрессивные эгоисты.

Собираясь застраивать луговую пойму, мы этого хотим? Или думаем, что всем без исключения судьба не отомстит за оголтелое бездумное отношение к природе? Но и за уничтожение тех красот, которые создавались нашими предками с учетом единства гармонического начала между природой и творением человеческих рук, обязательно наступит расплата, не меньше современного европейского ада, ввергнувшего мир в беспросветную тоску и уныние. Застраивая со всех сторон городскую доминанту – Рязанский кремль, мы буквально оскопляем в себе русского!

Несколько столетий в культуре русских строителей беспрекословно исполнялось правило уважительного отношения к храму. Духовная расхлябанность в итоге приводит к серости, безликости и беспомощности социума. Поэтому всякие попытки разрушения вековой связанности человека с природой, гармонического единства должны осуждаться как преступление против сохранения духовного здоровья нации.

Александр БАБИЙ, обозреватель «Новой», член президиума РРО ВООПИиК

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Информация, появившаяся после выхода этого номера «Новой» в печатьПубличные слушания по высоткам в Борках отменили

Александр Бабий