Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 7 апреля 2022 г.
География потерь
С начала марта в Рязанскую область привозят тела военных, погибших в Украине. Несколько десятков военнослужащих родились в нашей области, жили в ней или ранее обучались в единственном на всю страну училище ВДВ

23 марта в пресс-службе регионального правительства сообщили, что на территории Украины погибли два капитана: командир разведывательно-десантной роты разведбатальона 810-й отдельной бригады морской пехоты Аскар Конарбаев и заместитель начальника службы войсковой части 33744 военный связист Андрей Кириллин. В Рязани у погибших проживают родные. Кириллин – выпускник 2016 года учебного военного центра радиотехнического университета, погиб 14 марта, не дожив до 28-летия полтора месяца.

Чуть позже погиб и был похоронен 21-летний контрактник Никита Клейменов, служивший в 137-м рязанском гвардейском парашютно-десантном полку. В Рязани живут его бабушка и вдова, они получили сообщение о смерти от министерства обороны. Летом 2021 года Никита с женой Динарой сыграли свадьбу в Пензе. «После уехали обратно в Рязань, там им дали квартиру», – рассказала журналистам его бабушка.

24 марта стало известно, что погиб выпускник-краснодипломник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова старший лейтенант Владислав Луконин, заместитель командира разведывательной роты 137-го гв. ПДП 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии. Его похоронили в Ульяновске.

В тот же день состоялось прощание с рязанским офицером-десантником Эльвином Мамедовым. Он служил командиром разведывательного взвода 217-го гвардейского парашютно-десантного полка (Иваново). Погиб на Донбассе. Соболезнования родным и близким выразил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В возрасте 31 года на территории Украины погиб выпускник Рязанского училища ВДВ Евгений Зеленьков, родом из Волгоградской области. Он служил в 10-й бригаде ГРУ в поселке Молькино Краснодарского края.

В понедельник, 28 марта, стало известно о гибели офицера-десантника Леонида Ризатдинова, 24-летнего внука рязанского депутата Розы Ризатдиновой. Он служил в 106-м Тульском полку и пал под Гостомелем недалеко от Киева.

Выпускниками училища ВДВ были не только десантники. Среди погибших в марте – Яшнар Бекназаров из Якутии, окончивший училище в 2013 году и служивший в морской пехоте на Камчатке. Он был участником парада на Красной площади.

29 марта сообщили о выпускнике училища ВДВ, начальнике штаба полка Игоре Жарове, родом из города Киржач Владимирской области, кавалере ордена Мужества, который также погиб на земле Украины.

31 марта в Уфе стало известно о том, что в ходе «спецоперации» погиб 24-летний выпускник училища ВДВ с красным дипломом Ильнар Байзигитов. Он родился в Учалинском районе Башкирии. Служил в морской пехоте, имея специальность военного переводчика.

1 апреля в Рязани прошла церемония прощания с гвардии подполковником Виталием Слабцовым, заместителем командира 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

27 марта в городе Мариуполе погиб уроженец и житель рязанского города Рыбное, матрос войсковой части 45765 Егор Боровой. Ему был 21 год. Прощание с морпехом прошло 3 апреля в родном городе.

3 апреля прощались также с погибшим на Донбассе старшим сержантом Алексеем Сульдиным, заместителем командира взвода войсковой части 91711 (252-й гвардейский мотострелковый полк в г. Богучар).

5 апреля сообщили о гибели на территории Украины выпускника рязанского училища ВДВ 2017 года Михаила Золотавина, родившегося на Урале. Совет ветеранов боевых действий Каменска-Уральского организует прощание в этом городе.

6 апреля в Рязани состоялась церемония прощания с погибшим гвардии старшим лейтенантом Сергеем Багаутдиновым, командиром десантно-штурмового взвода 83 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (Уссурийск).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Группу РВВДКУ ВКонтакте заблокировали

Рязанское бюро «Новой газеты»