Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 7 апреля 2016 г.
Прокофьев нон-стоп
В Рязани стартовал проект, посвященный юбилею великого композитора

23 апреля все мировое музыкальное сообщество отметит 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева, великого русского советского композитора, пианиста и дирижера. Не останутся в стороне и рязанские музыкальные коллективы, каждый из которых внесет свою лепту в празднование знаменательной даты. Главным же региональным проектом, посвященным юбилейному году, станет культурно-просветительский проект «Прокофьев-Гала», стартовавший в Рязанской областной филармонии 30 марта. 

Многопартнерским назвала проект «Прокофьев-Гала» директор филармонии Галина Соколова. И первым партнером в этой акции стал Рязанский художественный музей им. И.П.Пожалостина. Выставка из его фондов «Время Прокофьева» уже работает в стенах филармонии, создавая атмосферу тех лет, иллюстрируя эпоху великого композитора.

Присоединится к акции и Рязанское художественное училище им. Г.К.Вагнера, где 19 апреля в сопровождении живой музыки состоится лекция-концерт «Наш Прокофьев». Продолжится тема 21 апреля: в 17.00 маэстро Сергей Оселков приглашает всех желающих на открытую репетицию симфонического оркестра, которая пройдет прямо на площади перед центральным входом в филармонию. А для студентов-художников репетиция превратится в живописный пленэр «Рисуем музыку Прокофьева».

Кульминация проекта придется, естественно, на 23 апреля. Старт марафону даст Виртуальный концертный зал: в 11.30 в зале камерной музыки все желающие (и совершенно бесплатно!) могут увидеть в прямом включении концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. После этого камерный зал превратится в кинозал, где будут продемонстрированы знаменитые ленты «Александр Невский», «Поручик Киже» и «Иван Грозный», в которых звучит музыка Прокофьева.

Не останется без внимания еще одно страстное увлечение великого композитора – шахматы. Эта грань его таланта будет отмечена шахматным турниром им. С.Прокофьева на призы Рязанской филармонии. Еще один партнер проекта – библиотека имени Горького – представит в этот день выставку публицистической и специальной литературы «Композитор-Титан».

И, конечно, большой концертный зал Рязанской филармонии в этот день приглашает слушателей на выступление Рязанского губернаторского симфонического оркестра. Как рассказал дирижер Сергей Оселков, «в этот день мы постарались аккумулировать наиболее яркие и популярные произведения Сергея Прокофьева». В афише вечера – Концерт для фортепиано с оркестром №1, Симфония №1 и Концерт для скрипки с оркестром №1. За дирижерским пультом будут в этот день два дирижера – Михаил Леонтьев и Сергей Оселков. В качестве солистов выступят участники программы «Звезды XXI века», лауреаты международных конкурсов Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано) и Степан Стариков (скрипка). В перерывах между концертами произведения Прокофьева исполнят учащиеся школ искусств Рязанской области. И специальным гостем проекта станет известный столичный лектор-музыковед Ирина Тушинцева.

И даже после торжественной даты масштабный проект отнюдь не завершится. Музыка Прокофьева прозвучит на закрытии сезона. А 12 июня в рамках фестиваля «Кремлевские вечера» будет исполнена кантата «Александр Невский» в исполнении симфонического оркестра и двух камерных хоров: Рязанского и Воронежского мужского. При такой богатой программе у каждого рязанца есть возможность найти свое время и место, чтобы открыть для себя Год Прокофьева.
 
Вера НОВИКОВА