Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№08 от 7 марта 2021 г.
Выведен за Штаты
 Бывший рязанский чиновник с американскими связями попал под санкции из-за отравления Навального

США впервые с начала президентства Джо Байдена ввели дополнительные санкции против России по обвинению в попытке отравления оппозиционера Алексея Навального в августе прошлого года. 

Как пишет РБК, под санкции попали три научно-исследовательские организации и семь высокопоставленных российских чиновников: это первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава ФСБ Александр Бортников, начальник ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, а также начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин. Они вошли в список SDN* – его фигурантам запрещен въезд в США, а их активы на территории страны (при наличии) должны быть заблокированы.



Андрей Ярин – сын экс-депутата Верховного Совета СССР от Нижнего Тагила, в 2004–2005 годах совмещал в Рязанской области сразу две должности: вице-губернатора и председателя регионального правительства.  Покинул должность после конфликта с губернатором Георгием Шпаком: последнему приписывали даже рукоприкладство в отношении Ярина. Сегодняшний начальник управления президента по внутренней политике запомнился рязанским журналистам ставшей крылатой фразой: «Представляете, такой классный заводик и ничейный…» Ярин покинул регион, продолжив витиеватый аппаратный путь по различным должностям регионального и федерального уровней.

Как выяснил «Собеседник», в Подмосковье у Андрея Ярина в начале нулевых годов была земля – ему принадлежало 14 соток в Жуковке (коттеджный поселок «Царское село»). Перед тем как поступить на госслужбу (начинал с замглавы администрации Владимирской области), он этот участок продал. В 2004 году земля оказалась в собственности у ООО «Аррант», зарегистрированного в Рязани и учрежденного компанией из США Deverell Global. По совпадению в том же году Ярин был назначен вице-губернатором Рязанской области. 

К делу Навального Ярин имеет непосредственное отношение. Как утверждает телеканал «Дождь» со ссылкой на собственные источники, весной 2017 года Кремль начал системную работу по дискредитации оппозиционного политика. За работу отвечал лично начальник управления внутренней политики Андрей Ярин.

____________
*SDN (specially designated nationals) – пер. с англ.: специально назначенные граждане.
Павел Гресь