Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№09 от 7 марта 2013 г.
Пока еще не поздно сделать пересадку…
Сергей Ежов
обозреватель рязанской «Новой»


 
Как в Рязани выжить политикам старой волны
 
До выборов в рязанскую гордуму осталось ровно шесть месяцев. Пока одни политики стараются повысить свою узнаваемость и заручиться поддержкой рядовых избирателей, другие ведут непубличную работу по поиску влиятельных спонсоров, укомплектации нужными людьми избирательных комиссий, заключению соглашений с облправительством и т.п.
 
Еще пару лет назад можно было бы сказать, что первые занимаются ерундой и зря теряют время. Сегодня нет. Однако утверждать, что методы вторых уже ушли в прошлое и не способны гарантировать результат, пока еще нельзя. Рязанская политика вместе с федеральной находится на переправе.
 
Когда из Москвы звучат робкие сигналы региональному руководству не устранять конкурентов на выборах и перестать делать ставку на фальсификации, это свидетельствует не о приверженности людей идеалам честности и демократии. Просто все больше тех, кто понимает: любое преступление не любит свидетелей. А раз пошла волна возрастания у граждан интереса к политическим процессам, необходимо переформатировать работу.
 
Общественные процессы последнего времени требуют от политиков повернуться лицом к, собственно, публичной политике. Старые методы в ближайшем будущем будут не столько помогать, сколько перечеркивать репутацию. Можно вести дискуссии на острые социальные темы, а можно заниматься договорками с условным Филимоновым о процентах. Можно последовательно отстаивать интересы своих избирателей, а можно тратить ресурсы на воскресный подкуп. Осталось только решить: работать на перспективу или на момент.
 
Если кто-то из «старой волны» вовремя не поймет, что период первоначального накопления политического капитала заканчивается и надо делать пересадку, это останется его личной проблемой. После того как последний вагон поезда скроется за горизонтом, писать и читать подобные статьи будет уже поздно.
 
Сергей ЕЖОВ