Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 6 октября 2022 г.
Клонирование под грохот канонады
«Новая» собрала самые нескучные новости из городов-побратимов Рязани

В иностранных городах, у которых с Рязанью подписаны побратимские и партнерские соглашения, обычные осенние заботы: об отоплении, ярмарки, приведение улиц в порядок. К зиме не готовится разве что совсем южный китайский Сюйчжоу.

Волчьи игры

В конце сентября частная генетическая лаборатория Sinogene, расположенная в Сюйчжоу, объявила о рождении первого клонированного щенка полярного волка. Его вынашивала суррогатная мать – собака породы бигль. В начале октября объявили и о втором родившемся волчонке. В Китае нет государственного запрета на генную модификацию организмов, поэтому их ученые могут вести любые эксперименты, а специалисты со всего мира с интересом следят за их результатами.


Клон волка в Сюйчжоу

3 октября делегация из Сюйчжоу приехала устанавливать партнерские связи с украинским городом Кропивницкий – бывшим Кировоградом. Китайцев интересует сотрудничество с местными аграрными предприятиями, готовыми внедрять разработки родом из Поднебесной, а также с техникумом ветеринарной медицины.

Мюнстерская щедрость

Мюнстерский пенсионер Хорст Эшлер потратил все наследство, оставшееся после смерти жены, на благотворительные цели. В основном деньги от продажи принадлежавшего ей бутика пошли местному зоопарку: сначала герр Эшлер перевел 750 тысяч евро на строительство новых помещений и отопление домиков для зверей, а потом купил 33 тысячи билетов для детей из бедных семей.


Хорст Эшлер из Мюнстера

В Мюнстере также судят гражданина, обвиняемого в убийстве 25-летнего парня. Молодой человек по имени Малте заступился на улице за двух девушек, которых какой-то прохожий оскорблял, называя «лесбийскими потаскухами». Увидев, что у девушек появился защитник, мужчина несколько раз ударил его по лицу и свалил на асфальт. Избитый ударился головой и вскоре умер, а избивавший скрылся. Его нашли и задержали по описанию примет и видеозаписям с камер. В городе очень многие, включая бургомистра Маркуса Леве и епископа Феликса Генна, высказывают сочувствие к убитому.

Брессюирское нашествие

В сентябре дикие кабаны наносили ущерб усадьбам в окрестностях города: проламывали живые изгороди, проникали во дворы, уничтожали газоны и цветники. Фермеры жаловались в местных СМИ, что страховые компании и федерация охоты, не решающаяся выписывать разрешения на отстрел животных, не хотят компенсировать нанесенный ущерб.


Фабрика в Брессюире

Исследование местной бизнес-среды показало, что в Брессюире по всей западной Франции наименьшее количество людей, которые долго не могут найти работу – всего 10,5% от общего числа безработных (около 450 человек). Остальные довольно быстро находят новые места.

Выборы по-алессандрийски

В сентябре в Алессандрии впервые за три года состоялась знаменитая ярмарка Gagliaudo tra i mercanti, оживившая улицы и площади в старом городе. В 2020-21 годах она не проводилась из-за ковида. Торговля с лотков соседствовала с выставками возле магазинов. Покупатели – горожане и приезжие – могли приобрести изделия ручной работы, домашний сыр и вино, а также разные диковинки.

Как и по всей Италии, в городе-побратиме Рязани 25 сентября прошли парламентские выборы. С 27 сентября местные власти открыли гражданам доступ к протоколам всех участков: «В секретариате муниципалитета начиная с сегодняшнего дня, в течение 15 дней избиратели могут просматривать их». Все очень прозрачно: по заявлениям общественности разрешают даже пересчитать бюллетени.

Наглый хозяин

В целом по Европе к 1 октября газовые хранилища заполнены более чем на 87%, а к 1 ноября планируется выйти на уровень 95%. Всего месяц назад в Болгарии дела были хуже, чем на всем континенте, но сейчас там закачано 75% и открыт новый газопровод из Греции.

В Ловече ни один туристический объект на зиму не закроется – все музеи, турецкие бани и художественная галерея получат отопление, но время работы сократится на два часа.

Одна из текущих проблем ловечан хорошо знакома рязанцам – по городу сносят незаконно поставленные металлические и даже деревянные гаражи. В сентябре их было снесено 30, в октябре запланировали снос еще 32 построек.

В конце лета и начале осени несколько раз в городе чувствовали запах аммиака, идущий от одного из предприятий. В отличие от Рязани, болгарские власти четко указали на виновного. Глава муниципалитета Корнелия Маринова заявила: «Давайте защитим жителей Ловеча… Речь идет о наглом поведении хозяина. Мы предупредили министра внутренних дел и готовы объявить чрезвычайное положение, чтобы он остановил завод».

Большая дегустация

Заместитель градоначальника Крушеваца Александр Йованович получил в Белграде премию 2022 года за информационную открытость. Правозащитники сказали ему, что «молчание» властей по разным вопросам уходит в прошлое и уровень открытости вырос с 35% до 80%. Сильно помогло введение штрафов от 20 до 100 тысяч динаров в случаях, если чиновник не ответил на обращение.

Другой заместитель градоначальника Крушеваца Марко Кнежевич провел в своем городе совещание сельскохозяйственных специалистов со всей страны. Чтобы познакомить гостей с достижениями города, их просто сводили всех вместе на рынок, купили и дали попробовать продукцию крупных хозяйств и фермеров.

Ставки вверх!

В столице Армении сейчас самая главная забота – подорожание аренды жилья из-за наплыва россиян. Отмечается, что в центре города двух- и трехкомнатные квартиры с нормальным ремонтом можно снять за 1500–1800 долларов в месяц, хотя прошлой осенью они стоили 400. «Однушку» в этом же районе арендуют за 1000 долларов в месяц вместо 250.

Директор туристической компании Наира Товмасян призналась, что уже предлагает небогатым россиянам жилье в городе Дилижане (прославившемся благодаря кинофильму «Мимино») и в Гюмри.

Ловушка для брестского солнца

Таможенники на пригородном пункте пропуска «Козловичи» нашли у одного из перевозчиков партию из 7000 единиц товаров без документов. В основном это были одежда, сумки и кожаные кошельки. Грузовик вез партию похожей легальной продукции, но фирма задекларировала лишь небольшую часть реального груза. Теперь возбуждено административное дело о контрабанде, перевозчику угрожает конфискация товара и штраф в размере 30% его стоимости.

Тем временем на кровле складского комплекса компании «Санта Бремор» (хорошо известного в Рязани производителя пищевых продуктов) разместили сотни панелей солнечной электростанции. Цель – снизить со следующего 2023 года зависимость от энергии из невозобновляемых источников. Высокие цены на электричество и тепло заставляют переходить на «зеленую» энергетику – коммерсанты вложили в проект порядка 9 миллионов российских рублей.


Солнечные панели на крыше в Бресте

Каховский передел

Не все знают, что в Херсонской области есть населенный пункт, ставший для Рязани не столько побратимом или партнером, сколько «подшефным» городом – это Новая Каховка на берегу Днепра с населением примерно в 40 тысяч человек.

В Новой Каховке 29 сентября многоквартирные дома остались без газа – газопровод попал под обстрел.

1 октября военная администрация города заявила, что профсоюзам вернут все объекты, которые принадлежали им в советское время, а потом были приватизированы – стадионы, санатории, детские лагеря и базы отдыха. Таким образом, их изымут у нынешних собственников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корреспондент «Новой» искал и нашел связи с городами-побратимами:

Где Маркони победил, а Барбаросса не прошел

Ловеч забывает про Рязань

Самый близкий побратим

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Михаил Прошкин