Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№37 от 6 октября 2022 г.
Отсутственное место
У одного из главных лоббистов интересов Рязанской области появились поводы для сплина


3 октября Госдума единогласно приняла в состав России четыре новых региона. Но это вовсе не значит, что на заседание пришли все члены нижней палаты. В голосовании не участвовал 41 депутат. В их числе руководитель парламентского бюджетного комитета Андрей Макаров, избранный по спискам «Единой России» от Чувашии, Нижегородской и Рязанской областей.

Что стало причиной отсутствия Андрея Михайловича на судьбоносном заседании непонятно. С одной стороны, в начале 90-х годов он работал в российских структурах фонда Сороса, и столь явное проявление гражданской позиции могло навлечь на него санкции со стороны государств, которые сейчас многие называют недружественными.

С другой, матерый единоросс Макаров уже попал в списки неблагонадежных. В день думской ратификации договоров о присоединении южных земель США ввели санкции против 285 российских чиновников и политиков, которые имеют отношение к подписанию соответствующих документов. В этот перечень как раз и угодил Андрей Макаров. Видимо, в госдепе воспринимают депутата и бывшего адвоката как человека со стойким внутренним стержнем, не способным на столь радикальную смену политической ориентации. И неявка на заседание здесь не имела решающего значения. 

Санкции подразумевают блокировку активов физлиц и аффилированных организаций на территории США, если таковые имеются.

Но Андрею Михайловичу сейчас стоит беспокоиться прежде всего об активах политических, так как его нередко называют ведущим поставщиком бюджетных денег для реализации крупных инфраструктурных проектов на территории Рязанской области. Лоббистские возможности Макарова вроде бы по-прежнему сильны. Но для грамотного расходования привлеченных средств нужны опытные кадры, а рязанское правительство спустя почти месяц после избрания Павла Малкова губернатором полностью не сформировано. Вакантными остаются должности глав минстроя, минприроды, минсельхоза, минимущества, минтруда и минтранса. Сейчас, похоже, идет активный кастинг с анализом всех возможностей потенциальных кандидатов. А пока аналитики иронично называют малковский кабмин полуправительством, способным лишь на полумеры, которые едва ли поднимут настроение господину Макарову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

26-летний Шабакаев подтвердил, что будет работать от Рязани в Совете Федерации

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

Дежурный субъект рязанской редакции